01 April 2020, 20:46
EIA. Добыча, импорт, экспорт нефти в США на 01 апреля 2020
01 April 2020, 20:46

Цены на нефть продолжают опускаться в среду вечером после выхода данных минэнерго США о росте запасов сырья в стране, свидетельствуют данные торгов. По состоянию на 18.16 мск цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent падает на 4,59%, до 25,14 доллара за баррель, майские фьючерсы на нефть марки WTI снижаются на 0,1%, до 20,46 доллара за баррель. Давление на котировки оказывает рост запасов нефти в США. Помимо этого, инвесторы продолжают отыгрывать сообщения СМИ о том, что Саудовская Аравия, пользуясь полученной свободой после завершения договорённостей ОПЕК+, нарастила добычу нефти до предела, как и обещала — поставки со стороны Saudi Aramco превысили 12 миллионов баррелей за день.

Добыча нефти не изменилась и составляет 13 млн. баррелей в день. Импорт нефти упал на -0.07 до 6.047 млн. баррелей в день. Экспорт нефти упал на -0.695 до 3.155 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти вырос на 0.625 до 2.892 млн. баррелей в день. Переработка нефти упала на -5 до 82.3 процента.

 

 

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в ходе брифинга, что Вашингтон, Москва и Эр-Рияд намерены обсудить цены на нефть. «Они (Россия и Саудовская Аравия) планируют собраться, мы все планируем собраться, чтобы оценить, что мы можем сделать. Потому что вы не хотите терять (нефтяную) промышленность», — заявил Трамп. Он отметил, что «это тысячи и тысячи рабочих мест». 30 марта российский и американский лидеры Владимир Путин и Дональд Трамп в телефонном разговоре затронули ситуацию, развивающуюся на мировом нефтяном рынке. Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в беседе с НСН оценил ближайшие перспективы цен на нефть.

 

По результатам торгов лондонской биржи ICE, цена за баррель нефти Brent упала ниже 25 долларов. 1 апреля, по данным на 11:28 по московскому времени, цена на июньские фьючерсы снизилась до 24,94 долларов за баррель. Майские фьючерсы WTI на бирже NYMEX по состоянию на 11:34 по московскому времени упали до 20,14 долларов за баррель. Прошедший квартал стал самым худшим в истории нефти Brent — стоимость барреля нефти снизилась практически в три раза. 31 марта стоимость барреля Brent составляла 22,74 доллара, а в начале года находилась на отметке 60-66 долларов. Из этого следует, что нефть потеряла в стоимость порядка 65,5%.

 

Об увеличении Китаем в минувшем месяце объёмов импорта американских нефти и СПГ сообщает 1 апреля Reuters. Китай нарастил объём закупок американских газа и нефти, поскольку на них снизилась цена. В страны Азии уже готовятся, по данным агентства, отправиться девять танкеров с энергоносителями. Отметим, китайские власти рассматривают запросы от своих частных компаний по отмене пошли на американские энергоносители. Это стало возможным после заключения китайско-американской торговой сделки, предусматривающей отмену пошлин на ряд американских товаров.

 

Спрос на нефтепродукты упал на -1.553 до 17.847 млн. баррелей. Производство дистиллятов упало на -1.381 до 20.319 млн. баррелей. Импорт дистиллятов вырос на 0.192 до 2.208 млн. баррелей. Экспорт бензина упал на -0.333 до 5.296 млн. баррелей в день.

 

 

Администрация США в свете падения цен на нефть нацелена на защиту независимости страны в энергетической сфере. Об этом заявил в среду в эфире телеканала CNBC министр финансов США Стивен Мнучин. Ему был задан вопрос, готов ли Вашингтон смириться с тем, что из-за низких цен серьезный ущерб может быть нанесен американским компаниям, добывающим сланцевую нефть, а также энергонезависимости США. «Мы говорили о получении одобрения со стороны Конгресса на закупку нефти по текущим ценам для пополнения нашего стратегического резерва. Мы продолжим запрашивать у Конгресса такое разрешение», — сказал Мнучин.

 

США будут предоставлять в аренду нефтяным компаниям емкости для хранения нефти в стратегическом резерве страны, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на источники, знакомые с вопросом. «Администрация президента Трампа планирует предоставлять в аренду энергетическим компаниям место для хранения нефти в стратегическом нефтяном резерве», — говорится в сообщении агентства. Источники отмечают, что инициатива была предложена в связи отказом правительства от покупки нефти в стратегический резерв страны после того, как не удалось получить одобрения конгресса на финансирование этой акции. Новый план может помочь США справиться с растущим избытком на рынке нефти.

 

Предыдущий отчет

EIA. Коммерческие запасы нефти в США на 01 апреля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад