03 August 2017, 07:52
Добыча, импорт, экспорт нефти. США. EIA (U.S. Energy Information Administration). Данные на 02.08.2017
03 August 2017, 07:52

Добыча нефти выросла на 0.02 до 9.43 млн. баррелей в день. Импорт нефти вырос на 0.209 до 8.253 млн. баррелей в день. Экспорт нефти упал на -0.328 до 0.702 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти вырос на 0.537 до 7.551 млн. баррелей в день. Переработка нефти выросла на 1.1 до 95.4 процентов.

Спрос на нефтепродукты упал на -0.698 до 20.591 млн. баррелей. Производство дистиллятов упало на -0.27 до 23.184 млн. баррелей. Импорт дистиллятов упал на -0.258 до 1.826 млн. баррелей. Экспорт бензина упал на -0.133 до 4.377 млн. баррелей в день.

Рынок нефти берет новую высоту. Котировки «черного золота» приближаются к отметке $53. Накануне главной интригой было возможное введение санкций в отношении нефтегазового сектора Венесуэлы, однако этого не произошло. Американцы не стали «стрелять себе в ногу», поэтому санкции коснулись только президента латиноамериканской страны Николаса Мадуро.

  

Последние несколько лет были особенно сложными для нефтегазовой отрасли. Начиная с революции в области сланцевого газа, начавшейся около десятилетия назад. В результате данной революции в нефтегазовой отрасли возникли новые технологические разработки, такие как гидроразрыв пласта и горизонтальное бурение. Всего за пять лет, в период с 2008 по 2014 год, производство сланцевой нефти в США выросло до 4 млн. баррелей в день.


После двух лет снижения себестоимость сланцевой нефти перешла к росту. За 2017 г. увеличение стоимости добычи составит в среднем 7%.
Согласно прогнозу агентства Rystad Energy себестоимость производства сланцевой нефти увеличится в этом году на всех основных месторождениях США. Это будет вызвано несколькими причинами: во-первых, сервисные компании подняли стоимость своих услуг, а, во-вторых, нефтяники начали бурить на участках, где добыча стоит дороже.

Норвежская компания Statoil в конце прошлой недели сообщила, что благодаря улучшению условий рынка скорректированная прибыль за второй квартал текущего года увеличилась на 231 процент. Прошлогодний показатель прибыли за второй квартал года составлял 913 млн., в то время как текущий показатель составил $3 млрд. Компания сообщила, что такой прирост стал возможен благодаря возросшей производительности и значительному увеличению цен на нефть и природный газ.

Европейская солидарность в неприятии законопроекта о новых санкциях США может содействовать реализации проекта газопровода «Северный поток – 2»
Так считает исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Михаэль Хармс.


Канадский производитель Imperial Oil Ltd (IMO.TO) сообщил об убытках во втором квартале 2017 из-за запланированного и незапланированного техобслуживания, обусловившего сокращение добычи нефти. Чистые потери в размере C$77 млн. ($61,42 млн.) или 9 канадских центов на акцию, были меньше, чем потери в размере C$181 млн., или 21 канадский цент на акцию, за тот же период прошлого года, благодаря увеличению цен на нефть и меньшему обслуживанию НПЗ.

По данным PJK Consulting, запасы мазута в регионе Амстердам-Роттердам-Антверпен (ARA) увеличились на 84 000 тонн, до 1 171 000 за неделю, закончившуюся 27 июля. На этой неделе запасы достигли самого высокого уровня за последние четыре месяца. Последний максимальный объем запасов мазута был зафиксирован 30 марта, когда они достигли 1 545 000 тонн.

Крупнейшие нефтяные и газовые компании Европы начали восстанавливаться после трехлетнего спада. Компании наблюдают значительный рост прибыли, поскольку окупается сокращение расходов, которое в дальнейшем приведет к еще большей экономии денежных средств на фоне хрупкого восстановления цен на нефть.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.