30 October 2019, 20:58
Добыча, импорт, экспорт нефти. США. EIA. Данные на 30.10.2019
30 October 2019, 20:58

Мировые цены на нефть в среду вечером снижаются ускоренными темпами после сообщения Минэнерго США об увеличении запасов этого сырья в стране, марка Brent уже дешевле 61 доллара за баррель, свидетельствуют данные торгов. По состоянию на 17.50 мск цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускается на 0,97%, до 60,99 доллара за баррель, декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI — на 0,79%, до 55,1 доллара за баррель. Давление на стоимость нефти наблюдается в течение всего дня — в частности, СМИ сообщили, что власти Чили отменили саммит АТЭС из-за беспорядков в стране. При этом инвесторы ожидали, что первая часть торгового соглашения между США и Китаем может быть подписана на этом саммите.

Добыча нефти не изменилась и составляет 12.6 млн. баррелей в день. Импорт нефти вырос на 0.84 до 6.697 млн. баррелей в день. Экспорт нефти упал на -0.356 до 3.327 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти вырос на 1.196 до 3.37 млн. баррелей в день. Переработка нефти выросла на 2.5 до 87.7 процента.

 

 

 

Отряды коалиции «Силы демократической Сирии» (СДС), основу которой составляют курдские военизированные формирования, подожгли нефть, чтобы затруднить действия турецких ВВС в этом регионе. Об этом в среду сообщило агентство SANA. По поступающей информации, курдские бойцы выкачали большое количество нефти из нескольких скважин и подожгли ее, чтобы создать дымовую завесу и затруднить полеты военных турецких самолетов в приграничной зоне. Отмечается, что эта акция проведена СДС неподалеку от населенного пункта Телль-Тамер на северо-востоке Сирии.

 

Отношения между Турцией и США заметно ухудшились в связи с поставками в Анкару российских ЗРС С-400 и операцией турецких ВС «Источник мира» в Сирии, направленной против курдских бандформирований, рассказал заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрей Кошкин. Эксперт отметил, что фактически турецко-американские отношения начали давать трещину раньше этих событий, когда американские спецслужбы оказались замешаны в несостоявшемся госперевороте против главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Уже тогда качество сотрудничества двух государств было подорвано.

 

Директор по энергетическим рынкам и безопасности Международного энергетического агентства (МЭА) Кейсуке Садамори рассказал о том, что мировой рынок нефти может столкнуться с избытком в 2020 году. Об этом сообщает телеканал CNBS. Он заявил, что в грядущем году рынок нефти ожидает несоответствие роста добычи сырья со сниженным показателем спроса. Садамори добавил, что при условии, если не произойдет восстановление показателя спроса на нефть, то будет наблюдаться профицит.

 

Спрос на нефтепродукты вырос на 0.433 до 21.597 млн. баррелей. Производство дистиллятов выросло на 0.903 до 23.658 млн. баррелей. Импорт дистиллятов вырос на 0.362 до 2.503 млн. баррелей. Экспорт бензина вырос на 0.165 до 5.101 млн. баррелей в день.

 

 

На фоне растущего мирового спроса на нефть Монголия может столкнуться с дефицитом поставки этого сырья. Тем не менее, в 2023 году в стране планируется ввести в эксплуатацию нефтеперерабатывающий завод с мощностью переработки 1,5 млн тонн нефти в год. Как сообщало EADaily, на этой неделе стало известно об открытии «геологических запасов нефти» в Монголии — на территории аймака Дорнод. Бурением занималась национальная инвестиционная компания «Петро матад лимитед». Запасы нефти обнаружены на глубине 2834 метрa. Об объеме найденного месторождения пока ничего не сообщается.

 

Американские производители сланцевой нефти испытывают серьезные затруднения: количество банкротств стремительно растет, а рост объема добычи — существенно замедляется. Такой спад может привести к сильному дефициту на нефтяном рынке и, соответственно, повышению цен. Лишь замедление мировой экономики и всеобщая рецессия могут предотвратить подобное развитие событий. Даже по прогнозу EIA, которая пока не закладывается на новую рецессию в мире, рост потребления нефти по итогам года составит менее миллиона баррелей в день, что является одним из худших показателей с момента финансового кризиса 2008 года в США. Производство же продолжит расти, пусть и более скромными темпами.

 

Предыдущий отчет

Коммерческие запасы нефти в США, EIA. Данные на 30.10.2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании