Добыча, импорт, экспорт нефти. США. EIA. Данные на 20.11.2019
20 November 2019, 22:03

Стоимость нефти марки WTI растет на 3% в среду вечером, ускорив темпы роста после публикации еженедельной статистики минэнерго США о запасах сырья в стране, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19.41 мск цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 2,74%, до 62,58 доллара за баррель, январских фьючерсов на нефть марки WTI — на 3,13%, до 57,08 доллара за баррель. Минутами ранее цена нефти Brent увеличивалась на 3,05%.

 

Добыча нефти не изменилась и составляет 12.8 млн. баррелей в день. Импорт нефти вырос на 0.222 до 5.972 млн. баррелей в день. Экспорт нефти вырос на 0.394 до 3.027 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти упал на -0.172 до 2.945 млн. баррелей в день. Переработка нефти выросла на 1.7 до 89.5 процента.

 

 

Крупнейшая в мире нефтяная компания Saudi Aramco намерена разместить на бирже Tadawul 1,5% своих акций. Об этом говорится в материалах компании. В воскресенье, 17 ноября, Saudi Aramco начала сбор заявок инвесторов для IPO и объявила диапазон цены размещения — она составит 30–32 саудовских риала за акцию ($8–8,53). Таким образом, предварительная оценка компании составляет $1,6–1,71 трлн, что значительно ниже суммы в $2 трлн, на которую изначально рассчитывал наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман аль-Сауд.

 

Импорт сырой нефти Китаем ускорил рос в октябре 2019 года, в то время как внутренняя добыча нефти осталось на прежнем уровне, сообщает агентство Синьхуа. Будучи одним из крупнейших покупателем сырой нефти в мире, Китай импортировал 45,51 млн тонн этого продукта за прошедший месяц, что на 17,1% больше в годовом исчислении и на 6,3 процентных пункта быстрее, чем в сентябре, сообщили в Национальном бюро статистики КНР.

 

Власти США пытаются вбить клин между Россией и Турцией, которые вместе обеспечивают безопасность на севере Сирии. Об этом в среду заявил член Совета Федерации Франц Клинцевич. По его словам, миротворческая деятельность Москвы и Анкары создает угрозу для организованной Вашингтоном преступной схемы по выкачиванию сирийской нефти. «У американцев главная задача — поссорить Россию и Турцию, чтобы на территории был хаос. Только в таких условиях все нефтяные источники, которые сегодня контролируют США, и дальше будут ими контролироваться и ими же использоваться», — пояснил сенатор.

 

Спрос на нефтепродукты упал на -0.269 до 21.231 млн. баррелей. Производство дистиллятов выросло на 0.353 до 23.767 млн. баррелей. Импорт дистиллятов упал на -0.287 до 2.129 млн. баррелей. Экспорт бензина вырос на 0.29 до 5.384 млн. баррелей в день.

 

 

Саудовская Аравия в сентябре уменьшила экспорт нефти на 3,1% относительно предыдущего месяца, добычу — на 6,7%, свидетельствуют данные на сайте Joint Organization Data Initiative (JODI). Объем экспорта в позапрошлом месяце составил 6,669 млн баррелей в сутки (б/с) по сравнению с 6,88 б/с в августе. При этом показатель упал на 10,3% относительно сентября 2018 года. Добыча нефти Саудовской Аравией в позапрошлом месяце уменьшилась до 9,129 млн б/с с 9,789 млн б/с в августе, свидетельствуют данные JODI. В годовом выражении показатель рухнул на 13,1%.

 

Подобно стервятникам, миллиардеры сейчас кружат над потенциальными трупами компаний в нефтяном и газовом секторе США, планируя приобрести активы по дешевке. И все это в то время, когда нестабильность нефтегазовой отрасли отпугнула многих других инвесторов, сообщает Bloomberg. Сэм Зелл, Том Барак-младший и Джерри Джонс являются инвесторами, которые постоянно ищут проблемные активы. Зелл совместно с Бараком-младшим изучает нефтяные активы в Калифорнии, Колорадо и Техасе. Comstock Resources, компания Джонса, планирует приобрести активы Chesapeake Energy в области природного газа.

 

Предыдущий отчет

Коммерческие запасы нефти в США, EIA. Данные на 20.11.2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
Минфин США снял с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
ЕС готовится ужесточить контроль над импортом российского СПГ
Европейская комиссия готова предложить новые санкции против импорта российского сжиженного природного газа (СПГ), способного изменить энергетический ландшафт Европы.