20 March 2019, 20:49
Добыча, импорт, экспорт нефти. США. EIA. Данные на 20.03.2019
20 March 2019, 20:49

На фоне новостей о сокращении запасов черного золота в США нефть марки WTI впервые с ноября стала стоить дороже 60 долларов за баррель, следует из данных о торгах на бирже ICE. По такой цене майские фьючерсы на эту марку торговались там в 18:45 мск, подорожав с начала торгов на 1,1%.

Нефть марки Brent подорожала — до 68 долларов за баррель — в середине марта, и это произошло также впервые с ноября. По данным на 20 марта она осталась примерно на той же отметке.

Добыча нефти выросла на 0.1 до 12.1 млн. баррелей в день. Импорт нефти вырос на 0.186 до 6.932 млн. баррелей в день. Экспорт нефти вырос на 0.846 до 3.392 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти упал на -0.66 до 3.54 млн. баррелей в день. Переработка нефти выросла на 1.3 до 88.9 процента.

 

 

Генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо заявил, что сомневается в возможности США снизить экспорт иранской нефти до нуля. Об этом он заявил в интервью телеканалу Bloomberg во вторник. «Мы слышим, что цель в том, чтобы снизить экспорт до нуля, но те, кто работают в индустрии, очень хорошо знают, что на деле это невозможно», — сказал Баркиндо. «Продление или непродление временных разрешений [на закупки иранской нефти] продолжает быть одной из нарастающих неопределенностей на рынке из-за важности и веса Ирана в балансе предложения и спроса», — добавил генсек ОПЕК.

 

Цены на нефть эталонных марок перешли к росту в ходе торгов в среду на данных министерства энергетики США о рекордном с прошлого лета падении запасов топлива в стране на минувшей неделе. Стоимость майских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:40 по Москве увеличилась на $0,27 (0,4%), до $67,88 за баррель. Фьючерс на WTI на апрель, торги которым завершаются в среду, на сессии Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подорожал на $0,22 (0,37%), до $59,25 за баррель. Более активно торгуемый майский контракт вырос в цене на $0,15 (0,25%), до $59,44 за баррель.

 

«Прогнозы добычи в США на 2019 год отличаются большим разбросом оценок, хотя в большинстве случаев ожидается ускоренный рост во втором полугодии, когда будут введены в эксплуатацию новые трубопроводы и другие объекты инфраструктуры, – отмечают в Сбербанке. – Увеличение нефтедобычи в США на 1,9 млн баррелей в сутки вполне возможно». В это же самое время добыча традиционной нефти странами ОПЕК, как ожидается, в среднесрочной перспективе будет снижаться с 31,9 млн баррелей в сутки в 2018 году до приблизительно 29 млн в 2024 году, и доля рынка стран картеля будет сокращаться соответственно.

 

Спрос на нефтепродукты вырос на 0.684 до 21.492 млн. баррелей. Производство дистиллятов выросло на 0.338 до 23.161 млн. баррелей. Импорт дистиллятов упал на -0.036 до 2.116 млн. баррелей. Экспорт бензина упал на -1.042 до 4.197 млн. баррелей в день.

 

 

Соединенные Штаты в следующем месяце нарастят добычу сланцевой нефти на 1%. Ежедневная добыча добываемого таким способом сырья в крупнейших американских нефтегазодобывающих регионах в апреле увеличится в сравнении с текущим месяцем на 85 тысяч баррелей — до 8,592 миллиона бочек в сутки. Показатель вырастет примерно на 1%. Такой прогноз содержится в докладе Управления энергетической информации Минэнерго США.

 

Для рынка энергоресурсов 20 марта основным событием будет решение по ставке ФРС США. Во второй половине дня американский финансовый регулятор выйдет с заявлением относительно планов по монетарной политике, заявил аналитик ООО «Эксперт Плюс» Кирилл Стариков. «Это значительно увеличит волатильность торгов по доллару США и автоматически спровоцирует аналогичную динамику на валютной арене в целом, на рынке металлов, энергоресурсов, на фондовых площадках. Потому на фактор объемов спроса и предложения нефти в мире или на показатели по добыче сегодня стоит ориентироваться как на второстепенные драйверы», — пояснил эксперт.

 

Предыдущий отчет

Коммерческие запасы нефти в США, EIA. Данные на 20.03.2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад