19 December 2018, 22:01
Добыча, импорт, экспорт нефти. США. EIA. Данные на 19.12.2018
19 December 2018, 22:01

Цена на фьючерсы нефти Brent с поставкой в феврале увеличилась на $1,04. В ходе торгов на лондонской бирже ICE Futures стоимость составила $57,3 за баррель. Отметим, что ранее цена на нефть этой марки испытывала серьезное падение. Накануне она рухнула ниже $56 за баррель. Стоит сказать, что стоимость фьючерса на WTI с поставкой в январе на торгах Нью-йоркской биржи повысилась на $1,26, до $47,50 за баррель. Причиной такого скачка цен мог стать отчет министерства энергетики США о запасах нефти в стране.

Добыча нефти не изменилась и составляет 11.6 млн. баррелей в день. Импорт нефти вырос на 0.03 до 7.423 млн. баррелей в день. Экспорт нефти вырос на 0.051 до 2.325 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти упал на -0.021 до 5.098 млн. баррелей в день. Переработка нефти выросла на 0.3 до 95.4 процента.

 

 

Тем временем, сланцевики продолжают активно наращивать добычу, что усиливает риски перенасыщения рынка сырьем. Так, согласно прогнозам американского Минэнерго, сланцевая добыча в январе в сравнении с декабрем увеличится еще на 134 тыс. барр./сутки и составит 8,2 млн барр./сутки. Активнее всего производство идет на наиболее богатом запасами нефти бассейне Permian, который обеспечит около 55% прироста или 73 тыс. барр./сутки. Совокупное производство США составляет порядка 11,6 млн барр./сутки. Кроме того, важным показателем потенциала наращивания сланцевой добычи является изменение числа пробуренных, но незавершенных нефтяных скважин.

 

В 2019 году состояние нефтяного рынка будет определяться, главным образом, добычей нефти в США и выполнением соглашения ОПЕК+. 7 декабря страны ОПЕК+ договорились о снижении добычи нефти на 1,2 млн барр. в сутки по сравнению с уровнем октября текущего года, из которых 400 тыс. должны снизить не входящие в картель страны (на 2% для каждой страны). России предстоит снизить добычу на 230 тыс. барр. в сутки. Для отдельных стран сделали исключение – это Иран (находящийся под санкциями), Венесуэла (из-за экономического кризиса) и Ливия (из-за конфликтов внутри страны). В октябре эта тройка, по данным EIA, добывала в совокупности чуть более 5,4 млн барр. в сутки. Договоренность будет действовать как минимум до апреля 2019 года.

 

Цены на нефть марки Brent в 2019 году достигнут «равновесной» цены около $70 за баррель, утверждает старший экономист по энергетике голландского финансового конгломерата ABN Amro Ханс ван Клиф. Банк в сторону понижения пересмотрел свои ожидания по ценам на нефть в предстоящем году: средняя цена Brent прогнозируется на уровне $70 за баррель (-22% к предыдущим оценкам на уровне $90 за баррель); Средняя цена WTI прогнозируется на уровне $60 за баррель (-25% к предыдущим оценкам на уровне $80 за баррель). Рынок разочаровался в величине сокращения добычи нефти со стороны альянса ОПЕК+, подчеркивает эксперт.

 

Спрос на нефтепродукты вырос на 0.848 до 22.329 млн. баррелей. Производство дистиллятов выросло на 0.276 до 24.601 млн. баррелей. Импорт дистиллятов вырос на 0.069 до 1.812 млн. баррелей. Экспорт бензина упал на -0.088 до 5.452 млн. баррелей в день.

 

 

Саудовская Аравия планирует сократить объем экспорта нефти в США из-за нового соглашения ОПЕК+. Об этом сообщает Bloomberg. По данным агентства, поставки саудовской нефти в США в январе 2019 года могут протестировать 30-летний минимум. Как отмечается, Эр-Рияд намерен сократить поставки, чтобы убедить рынок в решимости выполнять условия сделки ОПЕК+. При этом из-за ограничения экспорта крупные нефтеперерабатывающие компании США будут вынуждены покупать сырье у Канады, Мексики или Венесуэлы.

 

США менее чем за три года могут обогнать Россию по объемам экспорта нефти. Уже к сентябрю 2020 года зарубежные поставки американской нефти могут достигнуть 5 млн баррелей в сутки, а к концу года превысить эту отметку, тогда как российский экспорт на протяжении этого периода сохранится на этом уровне. Такой прогноз приводится в исследовании международной консалтинговой компании IHS Markit. При этом в целом экспорт жидких углеводородов из США, включая нефть, нефтепродукты и газовый конденсат, уже к концу 2019 года может превысить 10 млн баррелей в сутки, что лишит Саудовскую Аравию статуса крупнейшего экспортера нефти в мире, свидетельствуют прогнозы IHS.

 

Предыдущий отчет

Коммерческие запасы нефти в США, EIA. Данные на 19.12.2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть