17 October 2019, 21:12
Добыча, импорт, экспорт нефти. США. EIA. Данные на 17.10.2019
17 October 2019, 21:12

Мировые цены на нефть снижаются в четверг вечером после данных о значительном увеличении запасов в США за прошлую неделю, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19.10 мск цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 1,13%, до 58,75 доллара за баррель, стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI — на 0,9%, до 52,88 доллара за баррель. До публикации статистики котировки снижались на 0,7% и 0,5% соответственно.

Добыча нефти не изменилась и составляет 12.6 млн. баррелей в день. Импорт нефти вырос на 0.071 до 6.295 млн. баррелей в день. Экспорт нефти упал на -0.153 до 3.248 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти вырос на 0.224 до 3.047 млн. баррелей в день. Переработка нефти упала на -2.6 до 83.1 процента.

 

 

«Роснефть» приостановила работы на восьмом блоке в иракском Курдистане из-за близости к ирако-сирийской границе. Об этом сообщил журналистам первый вице-президент компании Эрик Лирон, передает ТАСС. Он пояснил, что блок 8 расположен близко к границе с Сирией, поэтому руководство приняло решение на некоторое время приостановить добычу. «Пока не будет обеспечена стопроцентная безопасность наших сотрудников», — подчеркнул Лирон. Тем не менее он добавил, что «Роснефть» пришла в регион «всерьез и надолго», и компания сохраняет все планы по работе в Иракском Курдистане. Единственным сдерживающим фактором он назвал близость к ирако-сирийской границе.

 

Рост потребления газа в Китае замедляется, но зависимость страны от поставок из-за рубежа растет – прежде всего СПГ. Санкции США против китайской COSCO привели к резкому удорожанию морских перевозок СПГ, что ставит под угрозу переход Китая с угля на экологически чистые виды топлива. Решить проблему бесперебойного снабжения газом китайских потребителей поможет «Газпром». Темпы роста потребления природного газа в Китае замедляются. По данным Sinopec Gas Company, спрос на газ в этом году вырастет на 10% и составит 307 млн куб. м. В прошлом году потребление газа в стране выросло на 17%.

 

«Роснефть» может получить венесуэльскую компанию PDVSА. Возможность передать российской компании «Роснефть» контроль над государственной нефтяной компанией PDVSA рассматривает правительство Венесуэлы, сообщает 16 октября оппозиционный венесуэльский портал El Nacional. «Это не будет приватизацией», — приводит СМИ слова анонимного источника из энергетической отрасли республики. Венесуэлу уже посетили сотрудники российской компании, анализирующие состояние дел в PDVSA. «Они уже осматривают корабли и предприятия для составления реальной картины дел в нефтяной индустрии Венесуэлы», — сообщает источник.

 

Спрос на нефтепродукты упал на -0.501 до 20.905 млн. баррелей. Производство дистиллятов упало на -1.058 до 22.844 млн. баррелей. Импорт дистиллятов упал на -0.459 до 1.907 млн. баррелей. Экспорт бензина упал на -0.234 до 4.985 млн. баррелей в день.

 

 

«Татнефть» верит в рост спроса на нефть в ближайшие десятилетия и рассчитывает на пик спроса в 2030-х годах, заявил генеральный директор компании Наиль Маганов. «Все-таки верю, что спрос на нефть, во всяком случае для нескольких поколений здесь присутствующих, будет бесконечный, растущий. Перспективы у нефтяной промышленности есть. Мы для себя думаем… приняли сценарий, что пик спроса на нефть наступит в 2030-х годах», — сказал Маганов в ходе международного форума «Наука и инновации».

 

США не дают Венесуэле оказывать помощь странам Латинской Америки — Рондон. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 17 октября заявил председатель Национального учредительного собрания Боливарианской Республики Венесуэла Диосдадо Кабельо Рондон на встрече с председателем Госдумы Вячеславом Володиным. «Ещё два года назад существовала и действовала — сегодня она тоже существует, но уже не действует, — организация, которая была основана команданте Уго Чавесом и называлась Petrocaribe. Задача этой организации была в передаче нефти по льготным ценам странам Карибского бассейна», — заявил Рондон.

 

Предыдущий отчет

Коммерческие запасы нефти в США, EIA. Данные на 17.10.2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть