16 January 2019, 21:50
Добыча, импорт, экспорт нефти. США. EIA. Данные на 16.01.2019
16 January 2019, 21:50

Минэнерго США обнародовало прогноз, по которому добыча нефти в стране в 2020 году достигнет 12,9 млн баррелей в сутки. Прогноз на нынешний остался без изменений — 12,1 млн баррелей в сутки. Прирост добычи планируется обеспечить за счет сланцевых проектов. В минувшем году добыча нефти в США выросла на рекордные 1,6 млн баррелей в сутки и составила 10,9 млн барр./сут.

С учетом других жидких углеводородов США оценивают свою добычу в 2018 году в 17,87 млн баррелей в сутки, а российскую — в 11,39 млн баррелей в сутки. Минэнерго США прогнозирует, что добыча в стране будет расти быстрее, чем в России.

Добыча нефти выросла на 0.2 до 11.9 млн. баррелей в день. Импорт нефти упал на -0.319 до 7.527 млн. баррелей в день. Экспорт нефти вырос на 0.901 до 2.966 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти упал на -1.22 до 4.561 млн. баррелей в день. Переработка нефти упала на -1.5 до 94.6 процента.

 

 

По итогам этого года средняя цена барреля североморской смеси нефти марки Brent составит 60,52 доллара. По стечению обстоятельств примерно столько же стоила нефть в эту среду. Такой прогноз в ежемесячном отчете дало Управление энергетической информации минэнерго США (EIA). Для сравнения: в прошлом году баррель стоил в среднем 71,19 доллара.
Прогноз EIA основывается на том, что на мировом рынке нефти все же будет профицит предложения, в то время как 2018 год прошел под эгидой дефицита и ожидания еще большей нехватки нефти ввиду американских санкций против Ирана. Эти опасения не оправдались, в том числе поэтому грядет среднегодовое снижение цены.

 

Президент США Дональд Трамп заявил, что рост добычи нефти в Соединённых Штатах является «плохой новостью для России». В своём Twitter американский лидер процитировал программу Fox&Friends, которая объяснила падение цен на топливо в стране дерегуляцией энергетики, которую проводит Трамп. В сообщении говорится, что теперь США «производят гораздо больше нефти, чем когда-либо». «Но это плохая новость для России. Почему же президент Трамп мог такое сделать? А вы думали, он работал на Кремль?» — добавил Трамп.

 

Министерство энергетики США рассчитывает, что американские санкции против нефтяного сектора Ирана, введенные президентом Дональдом Трампом, продлятся как минимум до конца 2020 года. Об этом говорится в опубликованном во вторник прогнозе Управления по энергетической информации минэнерго США (EIA), рассчитанном на период 2019-2020 годов. Минэнерго также предсказывает, что временные исключения из действия антииранских нефтяных санкций, введенных США для некоторых стран, не буду продлены после истечения их срока в мае этого года.

 

Спрос на нефтепродукты вырос на 1.1 до 20.864 млн. баррелей. Производство дистиллятов упало на -0.241 до 23.436 млн. баррелей. Импорт дистиллятов вырос на 0.31 до 2.395 млн. баррелей. Экспорт бензина упал на -0.153 до 4.719 млн. баррелей в день.

 

 

Ожидания, что США станет нетто-экспортером, связаны в первую очередь с увеличением добычи на Пермском бассейне Техаса и Нью-Мексико. В 2018 г. существенным фактором, сдерживающим рост добычи сланцевой нефти в США, стала нехватка трубопроводных мощностей. Но уже во второй половине 2019 г. транспортное ограничение на добычу будет снято за счет ввода четырех новых трубопроводов (Cactus II, Enterprise, EPIC и Grey Oak) общей пропускной способностью в 2,67 млн барр. в сутки. К концу 2020 г. будут введены еще три трубопровода (Exxon/PAA JV, Jupiter и Permian-Gulf Coast) совокупной мощностью в 2 млн барр. в сутки.

 

Согласно договоренностям со странами ОПЕК+ Россия должна в январе сократить добычу нефти на 50 тыс. баррелей относительно показателя в октябре 2018 г. до 11,35 млн б/с. Таким образом, до достижения целевого показателя России необходимо сократить добычу еще на 40 тыс. б/с. Сокращение добычи происходит с первых дней января, в декабре 2018 г. Россия вышла на рекордные показатели — 11,5 млн б/с. Серьезный вклад в снижение добычи внесли события от 6 января, когда добыча упала на 20 тыс. тонн в сутки. По данным МЧС и «Роснефти», в тот день на «Юганскнефтегазе» случился пожар. С 7 января добыча начала восстанавливаться.

 

Предыдущий отчет

Коммерческие запасы нефти в США, EIA. Данные на 16.01.2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Байден ограничивает аренду земель для разработки нефтегазовых месторождений на Аляске
В пятницу администрация Байдена заявила, что ограничит аренду новых участков для разработки нефтяных и газовых месторождений в Национальном нефтяном резерве на Аляске, площадь которого составляет 5.3 млн гектаров. Запрет позволит защитить диких животных, а именно северных оленей и белых медведей, так как температура Арктики продолжает расти.
Крупнейшее месторождение газа в Европе уходит в историю
19 апреля вступит в силу закон о закрытии крупнейшего месторождения газа в Европе.