15 August 2018, 21:04
Добыча, импорт, экспорт нефти. США. EIA. Данные на 15.08.2018
15 August 2018, 21:04

Добыча сланцевой нефти в США в сентябре увеличится по сравнению с данными за июль на 93 тыс. баррелей в сутки. По итогам первого осеннего месяца добыча может составить 7,52 млн баррелей в сутки, говорится в отчете Управления энергетической информации Минэнерго страны (EIA). По данным ведомства, производство нефти вырастет на территориях трех из семи нефтеносных регионов США. Максимальный темп роста ожидается в бассейне Permian, здесь добыча может увеличиться на 34 тыс. баррелей в сутки — до 3,42 млн баррелей в сутки. Управление отмечает, что в июле добыча в США зафиксирована на уровне 10,8 млн баррелей в сутки, что на 47 тыс. баррелей превысило показатель производства в июне.

Добыча нефти выросла на 0.1 до 10.9 млн. баррелей в день. Импорт нефти вырос на 1.083 до 9.014 млн. баррелей в день. Экспорт нефти упал на -0.258 до 1.592 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти вырос на 1.341 до 7.422 млн. баррелей в день. Переработка нефти выросла на 1.5 до 98.1 процента.

 

 

Решительная позиция мира уже сейчас подводит США к одиночеству. Но США, которые не в силах получить желаемого результата от санкций и торговых войн, не побоятся поджечь весь мир. А это усиливает вероятность реализации худшего сценария на почве саудовско-иранского конфликта. То есть запуска кризиса, способного привести к закрытию Ормузского пролива, через который проходит 20% мировой нефти. В результате на мировые рынки потекут миллионы баррелей производимой США нефти, которые обретут большое стратегическое, дипломатическое значение.

 

Цены на нефть усилили падение вечером после выхода данных Минэнерго США о запасах энергоносителей в стране за минувшую неделю. Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:53 мск упала на $1,9 (2,62%) — до $70,56 за баррель. Фьючерсы на нефть WTI на сентябрь на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) подешевели к этому времени на $2,20 (3,28%) — до $64,84 за баррель.

 

Тотальные ограничения на экспорт Иранской нефти, в соответствии санкциями США, должны быть введены только в ноябре, однако сокращение экспорта нефти существенно уже сейчас. Как указывает Bloomberg, главное отличие от предыдущих санкций заключается в том, что на этот раз, иранский экспорт конденсатов, легкой формы нефти, из газовых месторождений так же подпадает под санкции. Угроз исключения с рынка США и банковской системы достаточно, чтобы остановить их закупки, а международным судоходным компаниям отказаться от транспортировки. В июле Иранский экспорт сырой нефти и конденсата уже снизился на 430 000 баррелей в день, или на 15 процентов, по сравнению с их уровнями в апреле, за месяц до того, как Трамп объявил о начале ввода санкций, а ведь ограничения ещё не вступили в полную силу.

 

Спрос на нефтепродукты упал на -0.741 до 20.187 млн. баррелей. Производство дистиллятов выросло на 0.474 до 24.196 млн. баррелей. Импорт дистиллятов упал на -0.187 до 2.107 млн. баррелей. Экспорт бензина вырос на 0.075 до 5.277 млн. баррелей в день.

 

 

Накануне Американский институт нефти сообщил о росте американских запасов «черного золота», к тому же буровая активность в США также находится на рекордных уровнях, сказывается и глобальный рост доллара. После выхода данных от Минэнерго котировки усилили снижение до 2,5-3%. Дополнительное давление на рынки оказывали опасения относительно усугубления геополитической обстановки и, как следствие, замедления мировой экономики и спроса на нефть. Котировки Brent впервые с апреля текущего года упали ниже $71, до $70,6, а котировки WTI впервые с июня опустились ниже 65 долл.

 

На 40 тыс. б/с снизил Иран добычу нефти в июле — до 3,75 млн б/с, что является самым низким уровнем с апреля 2017 года. Экспорт нефти снизился на 90 тыс. б/с — до 2,19 млн б/с, сообщило Международное энергетическое агентство в ежемесячном отчете. Причиной снижения экспорта нефти МЭА называет санкции США, которые будут восстановлены в ноябре, из-за чего Европа снижает закупки иранской нефти, а Южная Корея полностью отказалась от закупок. Тем не менее экспорт был все же чуть выше уровня апреля 2017 года — 2,16 млн б/с. Согласно данным отслеживания судов Kpler, пишет МЭА, экспорт нефти из Ирана в Европу, включая Турцию, снизился на 140 тыс.б/с по сравнению с июнем — до 410 тыс.б/с по сравнению со средним уровнем 2017 года в 750 тыс. б/с.

 

Коммерческие запасы нефти в США, EIA. Данные на 15.08.2018. Подробно

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.