10 April 2019, 21:00
Добыча, импорт, экспорт нефти. США. EIA. Данные на 10.04.2019
10 April 2019, 21:00

На фоне данных от Минэнерго США цены на «черное золото» эталонных марок в ходе торгов вечером в среду не изменились в динамике, продолжив расти, — существенный скачок запасов нефти был сглажен падением запасов бензина.

По данным на 18:00 мск июньские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подорожали на $0,48 до $71,09 за баррель, а майские фьючерсы на американский сорт WTI — на $0,24 до $64,22 за баррель.

Добыча нефти не изменилась и составляет 12.2 млн. баррелей в день. Импорт нефти упал на -0.164 до 6.599 млн. баррелей в день. Экспорт нефти упал на -0.374 до 2.349 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти вырос на 0.21 до 4.25 млн. баррелей в день. Переработка нефти выросла на 1.1 до 87.5 процента.

 

 

Заместитель министра энергетики России Павел Сорокин в беседе с радио Sputnik рассказал о нефтедобыче в Арктике.По его словам, темпы освоения арктических месторождений во многом зависят от доступа к технологиям и инфраструктуре. «Что касается российских разработок, то мы достаточно далеко продвинулись в области катализаторов. Предстоит сделать достаточно большую работу в области химических катализаторов, там пока наблюдаются определённые сложности, но именно в нефтепереработке уже удалось существенно продвинуться», — заявил Сорокин. Как отметил замминистра, есть хороший прогресс в области технологий добычи нефти.

 

Цены на нефть за последние две недели продемонстрировали скоростное ралли. Нефть марки Brent подросла почти на 6%, тем самым обновила многомесячные максимумы. В рамках текущей картины теперь котировкам открыта дорога к отметке $80 за баррель. «Фундаментом роста по-прежнему остаются договоренности об ограничениях, а также их исполнение в рамках картеля ОПЕК+», — считает эксперт. Среди вторичных факторов, которые поддерживают цены, можно назвать санкционное давление со стороны США на Иран, Венесуэлу. И третьим, новым фактором, стало обострение военного конфликта в Ливии. В связи с ним есть вероятность перебоя поставок нефти на мировые рынки.

 

Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) слегка понизила оценку роста мирового спроса на нефть в 2019 году из-за более низких, чем ожидалось, темпов экономической активности в мире, говорится в отчете картеля за март. Оценка роста снижена на 30 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, мировой спрос на нефть в 2019 году может вырасти на 1,21 млн б/с — до 99,91 млн б/с . При этом во втором половине текущего года спрос может достигнуть 100 тыс. б/с. В странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) спрос вырастет на 0,21 млн б/с, при этом драйвером роста станет спрос в США. В развивающихся странах спрос увеличится на 1 млн б/с в первую очередь за счет Китая.

 

Спрос на нефтепродукты вырос на 0.318 до 20.316 млн. баррелей. Производство дистиллятов выросло на 0.866 до 23.279 млн. баррелей. Импорт дистиллятов упал на -0.071 до 2.036 млн. баррелей. Экспорт бензина вырос на 0.325 до 5.196 млн. баррелей в день.

 

 

Крупнейшая нефтедобывающая компания в мире Saudi Aramco впервые разместила свои долговые облигации на сумму $12 млрд. Однако инвесторы были готовы потратить на покупку этих ценных бумаг в восемь раз больше — $100 млрд. На сегодняшний день сырьевой гигант из Саудовской Аравии обходит по своей стоимости и прибыли технологических лидеров — Apple, Amazon, Samsung и Microsoft. Как объясняют аналитики, на фоне активного развития цифровых технологий глобальная экономика по-прежнему серьёзно зависит от энергетического рынка.

 

Индийская сторона сократила закупку нефти Ирана. Тем не менее, страна не будет отказываться от нее полностью. Об этом заявил посол Индии в РФ. Как ранее сообщало издание Nation News, Халид аль-Фалих, саудовский министр энергетики считает, что ОПЕК+ вряд ли отменит ограничения по добыче. По его словам, менять курс сделки ОПЕК+ не придется до тех пор, пока в организации не увидят влияния на запасы.

 

Предыдущий отчет

Коммерческие запасы нефти в США, EIA. Данные на 10.04.2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад