07 August 2019, 20:56
Добыча, импорт, экспорт нефти. США. EIA. Данные на 07.08.2019
07 August 2019, 20:56

Нефть марки WTI дешевеет более чем на 5% на статистике из США. Об этом свидетельствуют данные торгов. По состоянию на 18.27 по московскому времени стоимость сентябрьских фьючерсов падала на 5,2% – до 50 долларов 84 центов за баррель. Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent к этому времени снижалась на 4,38% – до 56 долларов 36 центов за бочку.

Добыча нефти выросла на 0.1 до 12.3 млн. баррелей в день. Импорт нефти вырос на 0.485 до 7.148 млн. баррелей в день. Экспорт нефти упал на -0.709 до 1.865 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти вырос на 1.194 до 5.283 млн. баррелей в день. Переработка нефти выросла на 3.4 до 96.4 процента.

 

 

 

Министры энергетики США и Саудовской Аравии Рик Перри и Халид аль-Фалих решили поставить мощный заслон Ирану в его попытках повлиять на мировой нефтяной рынок. Возможно, неким стимулирующим это фактором стал тот факт, что ряд стран, в том числе и Китай, продолжают получать нефть со множества иранских танкеров, несмотря на возможные санкции США. В США отследили движение более 70 иранских танкеров со 2 мая, когда американские санкции полностью вступили в силу, и оказалось, что 12 из этих танкеров перевозили и доставляли нефть в страны Азии и Средиземноморья: шесть из них выгружали груз в портах Китая, остальные перевозили нефть через Суэцкий канал, возможно, в Сирию или Турцию.

 

Угроза президента США Дональда Трампа ввести блокаду против Венесуэлы не имеет законного основания и противоречит международному праву. Об этом заявила в понедельник в венесуэльской столице Каракасе вице-президент южноамериканской страны Дельси Родригес, передало агентство EFE. Объявление Трампа о том, что он рассматривает вопрос о введении против Венесуэлы «блокады или изоляции», является «одной из самых больших угроз» в отношении южноамериканской страны и идет вразрез с Уставом ООН, заявила Родригес. «Этот агрессивный выпад против нашей родины не имеет под собой никакой международно-правовой базы», — подчеркнула она.

 

Америка может спровоцировать кризис, обострив отношения и с Ираном. «Нестабильность на Ближнем Востоке, скорее всего, поднимет мировые цены на нефть, что в сочетании с неопределенностью приведет к снижению мировых инвестиций. И это еще один удар под дых глобальной экономике», — считает Руслан Кодачигов. «Иранский фактор» приведет не только к экономическому кризису, но и к политическому, предполагает Анна Кокарева. Китай или Иран — на самом деле, не так уж и важно. «Подбор кандидата на роль спускового крючка — дело непродолжительного времени, — считает Игорь Николаев. — Кстати, Brexit — тоже вполне подходящий кандидат». А, возможно, кризис начнется в неожиданном месте.

 

Спрос на нефтепродукты вырос на 0.185 до 21.481 млн. баррелей. Производство дистиллятов выросло на 1.089 до 25.558 млн. баррелей. Импорт дистиллятов упал на -0.054 до 2.616 млн. баррелей. Экспорт бензина упал на -0.773 до 5.054 млн. баррелей в день.

 

 

После небольшой передышки российский рынок вновь перешел к снижению на ухудшившемся внешнем фоне. Главной виновницей стала нефть, снижавшаяся в течение дня. Но после публикации отчета Минэнерго США, зафиксировавшего рост недельных запасов «черного золота» в США, в то время как ожидалось снижение, нефтяные цены спикировали вниз на 4-5%, потянув за собой рубль и отечественный рынок. В момент написания обзора «бочка» Brent торгуется на отметке $56,45 (-4,22%), Light оценивается в $51,23 (-4,48%) за баррель.

 

Экспорт сырой нефти США вырос в июне до 3,16 млн барр./сутки, то есть ключевые потребители, такие как Южная Корея, закупают рекордные объемы, но когда торговая война вновь разгорается, этого позитива явно недостаточно. Высокие цены на базовое сырье в предвыборный период наиболее вредны для действующего президента: Трампу позарез нужны низкие, а главное, контролируемые цены на нефть и бензин. Новые «инициативы» в отношении китайских товаров и эскалация торгового конфликта начинают активно давить на мировые рынки и, в первую очередь, корректируют спрос на нефть. На очередное повышение тарифов Пекин готов ответить пошлинами на весь импорт американского сырья.

 

Предыдущий отчет

Коммерческие запасы нефти в США, EIA. Данные на 07.08.2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад