04 December 2019, 22:01
Добыча, импорт, экспорт нефти. США. EIA. Данные на 04.12.2019
04 December 2019, 22:01

Нефтяные цены растут более чем на 3% после выхода данных о запасах в США, а также на фоне возобновившихся надежд на заключение торговой сделки между Вашингтоном и Пекином. Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:36 мск составила $62,97 за баррель, что на $2,15 (3,54%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.
Фьючерс на нефть WTI на январь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подорожал на $2,11 (3,76%) — до $58,21 за баррель.

Добыча нефти не изменилась и составляет 12.9 млн. баррелей в день. Импорт нефти вырос на 0.218 до 6.19 млн. баррелей в день. Экспорт нефти упал на -0.345 до 3.135 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти вырос на 0.144 до 2.854 млн. баррелей в день. Переработка нефти выросла на 2.6 до 91.9 процента.

 

 

Ирак выступает за продление сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти до конца следующего года.
«Мы предпочитаем продление сделки ОПЕК+ до конца 2020 года», — сказал журналистам министр нефти Ирака Тамир Гадбан. Сделка по снижению нефтедобычи участниками ОПЕК+ предполагает сокращение нефтедобычи на 1,2 млн баррелей в сутки по сравнению с уровнем октября 2018 года до апреля 2020 года, из них на долю РФ приходится 228 тыс. б/с. Она была заключена в декабре 2018 года сроком на полгода, а в июле было принято решение продлить ее до апреля 2020 года.

 

Официальный представитель судебной власти Ирана Голямхосейн Эсмаили заявил, что Тегеран намерен взыскать с США $130 миллиардов из-за беспорядков в стране. Такую информацию опубликовало ИА «Mizan». По данному вопросу уже рассмотрено более 360 дел. Иски подают граждане, которые понесли ущерб от действий Вашингтона, рассказал Эсмаили. «Правительство должно помочь в исполнении этих законов против правительства США в пользу наших граждан», — сказал чиновник. В апреле этого года стало известно, что Дональд Трамп решил не продлевать срок действия исключений из санкций в отношении Ирана.

 

Если требования протестующих в Ираке не будут выполнены, следующей их мишенью станут нефтяные объекты. И вот это может привести к реальным и серьезным переменам. Этот возможный ход развития событий должен учитывать каждый нефтяной трейдер, так как подобное развитие ситуации повлияет на изменение цен на нефть с большей вероятностью, чем Трамп или ОПЕК, если рынки правильно это интерпретируют. В прошлую пятницу премьер-министр Ирака Адель Абдель Махди подал в отставку. Иранцы пытались не допустить этого, потому что хрупкость иракского правительства грозит захватом власти Тегераном.

 

Спрос на нефтепродукты упал на -0.125 до 21.106 млн. баррелей. Производство дистиллятов упало на -0.313 до 23.551 млн. баррелей. Импорт дистиллятов упал на -0.246 до 2.362 млн. баррелей. Экспорт бензина вырос на 0.073 до 5.278 млн. баррелей в день.

 

 

Компания «Газпром нефть» могла попытаться обойти санкционные ограничения США. В Штатах были арестованы двое россиян и их возможные подельники, которые собирались приобрести силовую турбину для бурильной установки. Агрегат мог быть предназначен для платформы «Приразломная» на Северном шельфе. По данным СМИ, американские спецслужбы пресекли сделку, которую пытались провести в обход санкций. Ранее власти США запретили поставлять России передовое оборудования для государственных нефтегазодобывающих компаний.

 

Очередная встреча участников картеля ОПЕК, а также независимых производителей нефти, которая назначена на 5–6 декабря, обещает стать поворотным событием на мировом нефтяном рынке. По сути, переговоры главных добытчиков «черного золота» определят, сколько будет стоить баррель в будущем году. Пока котировки сырья уверенно держатся выше $60 за «бочку». Россию эта цена удовлетворяет — бюджет на 2020 год сверстан исходя из стоимости барреля в $42. Однако обостренное противостояние между Ближним Востоком и США, которые борются за господство на мировом энергетическом рынке, способно как поднять цены на нефть до $100, так и уронить их ниже $20.

 

Предыдущий отчет

Коммерческие запасы нефти в США, EIA. Данные на 04.12.2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ни один СПГ-танкер не прошел через Суэцкий канал с 16 января
Ни один СПГ-танкер не прошел через Суэцкий канал с 16 января
Новак поручил обеспечить бесперебойный вывоз нефтепродуктов и загрузку НПЗ
Новак поручил РЖД обеспечить бесперебойный вывоз нефтепродуктов и загрузку НПЗ