01 May 2019, 20:53
Добыча, импорт, экспорт нефти. США. EIA. Данные на 01.05.2019
01 May 2019, 20:53

Нефть дешевеет в среду вечером на фоне данных минэнерго США о значительном росте запасов сырья в стране на прошлой неделе, свидетельствуют данные торгов. По состоянию на 17.55 мск стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,82% — до 71,47 доллара за баррель, июньских фьючерсов на WTI — на 1,52%, до 62,94 доллара. До выхода статистики стоимость Brent оставалась возле уровня предыдущего закрытия, в WTI — снижалась лишь на 0,4%. Определенное влияние на торги оказывает и тот факт, что ряд мировых бирж Азии и Европы закрыты в связи с выходным днем, поэтому объем торгов снижен.

Добыча нефти выросла на 0.1 до 12.3 млн. баррелей в день. Импорт нефти вырос на 0.265 до 7.414 млн. баррелей в день. Экспорт нефти упал на -0.07 до 2.611 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти вырос на 0.335 до 4.803 млн. баррелей в день. Переработка нефти упала на -0.9 до 89.2 процента.

 

 

 

 

 

Правительство Бразилии обеспокоено возможным ростом цен на нефть и нефтепродукты в связи с внутриполитическим кризисом в Венесуэле, отметил Болсонару. «Разумеется, мы обеспокоены, поскольку в результате этих событий и в ситуации эмбарго нефтяные цены, как правило, растут <…> Побочным эффектом происходящего там [в Венесуэле] могут стать серьезные проблемы для Бразилии, и к этому необходимо готовиться», — заявил президент. Он уточнил, что данная сфера относится к компетенции государственной нефтегазовой компании Petrobras и правительство не намерено вмешиваться в ее ценовую политику.

 

Односторонние санкции в отношении Ирана не приведут к положительному эффекту, заявил на пресс-конференции в среду министр иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдеррахман аль-Тани по итогам министерской встречи Диалога по сотрудничеству в Азии. «Мы в Катаре не считаем, что односторонние санкции приведут к положительному эффекту для решения кризисов, которые должны решаться только с помощью диалога», — сказал аль-Тани. По его словам, Катар убежден, что США не следует продлевать ограничения, затрагивающие экспорт иранской нефти. «Санкции не следует продлевать, потому что они оказывают негативное влияние на страны, которые полагаются на поставки иранской нефти», — сказал глава МИД.

 

Спрос на нефтепродукты упал на -0.296 до 20.152 млн. баррелей. Производство дистиллятов упало на -0.24 до 23.219 млн. баррелей. Импорт дистиллятов упал на -0.597 до 2.254 млн. баррелей. Экспорт бензина упал на -0.393 до 5.156 млн. баррелей в день.

 

 

8 апреля президент США Дональд Трамп внес Корпус стражей исламской революции (КСИР) в список иностранных террористических организаций. В США объяснили этот поступок тем, что КСИР участвует в террористической деятельности. Трамп также продлил действие эмбарго на поставки нефти из Ирана. До этого Госдепартамент США заявил о намерении ввести полный запрет на покупку иранской нефти. В Тегеране сообщили, что предпримут ответные меры против Соединенных Штатов. Глава генштаба вооруженных сил Ирана Мохаммад Багери также заявил, что страна перекроет Ормузский пролив, если ее вынудят к этому «враждебные силы». Он подчеркнул, что если иранская нефть не будет транспортироваться через пролив, то и нефть других стран не пройдет через него.

 

На сегодняшний день Иран обладает доказанными запасами нефти в размере 157 млрд баррелей. По данным ОПЕК, в 2012 году доходы страны от ее экспорта составляли $101 млрд, уменьшившись в последующие годы до $62 млрд (2013), $54 млрд (2014) и $27 млрд (2015). Отмена эмбарго позволила Ирану восстановить уровень доходов от продажи нефти до $41 млрд долларов в 2016 году и почти $53 млрд в 2017 году. Как заявил 22 апреля 2019 года госсекретарь США Майкл Помпео, американские санкции в отношении энергетического сектора Ирана лишили власти в Тегеране доходов, значительно превышающих $10 млрд.

 

Предыдущий отчет

Коммерческие запасы нефти в США, EIA. Данные на 01.05.2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад