Зимой американский СПГ станет еще дороже: в США ожидают подорожания газа

Ситуация с общемировыми поставками газа этой зимой может еще больше ухудшиться из-за прогнозируемого роста цен на газ в США, чтобы сдержать экспорт.

Этой зимой цена газа в США может вырасти в два-три раза, прогнозируют аналитики Platts Analytics. Они объясняют свои ожидания тем, что нефтегазовые компании не наращивают добычу в стране, а подорожание сдержит экспорт во время пикового потребления топлива.

«Если поведение добывающих компаний не изменится, то вы можете говорить о газе по $ 12-$ 14 за MMBtu ($ 425−500 за тысячу кубометров), чтобы стимулировать сокращение экспорта СПГ или снижение поставок в Мексику», — сказал глава департамента производства топлива и электроэнергии Platts Analytics Симон Торн.

Сейчас газ на американском хабе Henry Hub с поставкой в следующем месяце продается в районе $ 180 за тысячу кубометров. В то же время в Европе и Азии его можно продать дороже $ 1 000.

На этом фоне компании не спешат наращивать добычу топлива в стране, как они это делали ранее. Добытчики поменяли стратегию и сейчас предпочитают вкладывать в возврат долгов и выплаты акционерам. Кроме того, на волне энергоперехода крупные компании уже не стремятся инвестировать в долгосрочные проекты по добыче сланцевого газа, а его производство зависит и от уровня добычи нефти, так как параллельно получают попутный газ.

«Закончится ли это (ограничения по добыче)? И если нет, то это ключевой риск для США, которые входят в зиму», — заметил Симон Торн.

Как сообщалось ранее, этой зимой в США запустят новые мощности по экспорту СПГ. Теоретически рост поставок поможет снизить напряженность на рынках Азии и Европы. Но этому могут помешать в самих Соединенных Штатах. Американская промышленность требует поставить на паузу не только будущие проекты СПГ, но и ограничить действующие. В стране не хватает газа в канун отопительного сезона, и его стоимость растет.

«Мы требуем немедленных действий в рамках закона о природном газе (NGA), чтобы предотвратить кризис поставок и скачок цен этой зимой», — заявили в ассоциации «Промышленные потребители энергии Америки» (IECA). Там считают, что власти должны обязать экспортеров СПГ снизить объем поставок за границу, чтобы решить проблему с низкими запасами в самой стране и наполнить хранилища хотя бы до среднего уровня последних пяти лет. Более того, представители американской промышленности уверены в том, что необходимо приостановить разрешения для всех строящихся и планируемых проектов СПГ, чтобы проверить их на соответствие национальным интересам. «Мы считаем, что они им не соответствуют», — заявили в IECA.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен с 18 по 22 октября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.