Зимний завоз топлива на Чукотке пройдет по короткому пути

Завоз топлива в труднодоступное чукотское село Омолон, расположенное на границе Чукотки и Магаданской области, впервые пройдет по новому маршруту, позволяющему обеспечить населенный пункт горючим до момента начала речной навигации, сообщил представитель управления информационной политики Чукотского АО.
Только благодаря поставкам топлива по автозимнику возможна поддержка жизнедеятельности такого крупного по меркам Чукотки села, как Омолон, где проживает около тысячи человек. Это самый крупный зимний завоз нефтепродуктов в округе.
Первые 10 автомобилей с горючим вышли из Анюйска в район перевалочной базы Ангарка, находящейся на пути следования в труднодоступное село Омолон. Завоз топлива по зимнику Анюйск — Омолон выполняется на Чукотке впервые. Ранее нефтепродукты доставлялись из Магадана, по зимней необорудованной дороге общей протяженностью более 1 тысячи километров, пишет РИА Новости.
Изменить схему доставки горючего в село в связи с крайней сложностью и опасностью прежнего маршрута в этом году решил основной поставщик топлива на Чукотку — ГУП ЧАО «Чукотснаб».
«Новый маршрут, который целиком проходит по территории Чукотки, позволяет сократить путь автомобилей примерно на 300 километров», — добавил представитель управления информполитики.
Всего по зимнику в Омолон планируется завезти автотранспортом 2,4 тысячи тонн топлива, в том числе 2,1 тысячи тонн дизельного топлива, 100 тонн бензина и 200 тонн авиационного керосина. С учетом того, что один автомобиль берет на борт 15 -17 тонн груза, для доставки груза предстоит выполнить примерно 150 -160 рейсов. Предполагается, что самый крупный зимний завоз нефтепродуктов на Чукотке будет завершен к концу апреля.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.