Зима без газа. Европейские хранилища стоят полупустые, до отопительного сезона их заполнить уже не успеют

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы все еще не достиг и половины их мощностей.

На утро 4 июля уровень запасов газа в Европе достиг 48,3%, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe.

Темп заполнения хранилищ на минувшей рабочей неделе (с 28 июня по 2 июля) был в среднем на 25% ниже среднего показателя за последние пять лет. Это немного живее, чем неделей раньше (-38%), но все еще в разы ниже целевого уровня нормального восстановления запасов.

Нынешний уровень запасов на 15,5 процентных пункта ниже среднего уровня за последние пять лет на эту дату (63,82%), а также самый низкий за историю наблюдений.

До конца кампании по закачке газа в подземные хранилища (средний срок перехода европейских «подземок» от закачки к отбору — 20 октября) остается чуть больше ста дней, и далее этот разрыв будет только расти. За май и июнь отставание выросло на 4 пункта. При сохранении этих темпов к зимнему сезону уровень запасов едва достигнет 70% при норме 92%.

Европа ожидает обострения дефицита газа — с 6 по 10 июля будет простаивать магистраль Ямал-Европа, которая прокачивает в сутки около 100 млн кубометров газа. С 13 по 23 июля пройдет ежегодное техобслуживание газопровода Северный поток (170 млн кубометров в сутки).

Как сообщалось, ситуацию усугубляет отказ Газпрома увеличивать прокачку через ГТС Украины.

Только в ожидании будущих ремонтов спотовая цена газа в Европе (контракт с поставкой «на сутки вперед» на площадке TTF в Нидерландах) взлетала до $450 за тысячу кубометров. Контракт с поставкой в понедельник, 5 июля, скорректировался до $441.

Также сообщалось, что Венгрия сможет получать газ в обход Украины — через Турецкий поток, благодаря завершению строительства перемычки между ГТС Сербии и Венгрии.

biz.nv.ua

 

Прогноз биржевых цен с 5 по 9 июля 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 22 апреля 2024
ОПЕК+ присматривается к возможному членству Намибии, которая к 2030 г. может стать 4-й страной в Африке по объему добычи нефти.
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.