Землетрясение в Турции может изменить рынок нефтехимии

Пожар после землетрясения в турецком порту Искендерун продолжался около двух суток. В результате была повреждена инфраструктура порта, и остановлены все поставки через него.

Азиатские производители очищенной терефталевой кислоты (ТФК) уже заявили о возможных задержках экспорта в Турцию. На Азию приходилось около 79% импорта очищенной ТФК в Турцию в 2022 году, пишет Rupec.ru. По данным ICIS, наибольшую долю турецкого импорта обеспечивали Южная Корея (40% от общего объема) и Китай (38%).

Производители полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Турции (Koksan и Indorama Ventures) уже объявили форс-мажор из-за сбоев в логистике. По информации АЦ ТЭК Минэнерго России, турецкие мощности по производству ПЭТ составляют 1,72 млн тонн. Кроме того землетрясения в городе Газиантеп и его окрестностях затронули ряд нефтехимических заводов в регионе, в том числе предприятия по производству ПЭТ и упаковки компании Koksan.

Напомним, что завод Koksan PET Packaging Industry в Газиантепе имеет две линии по производству ПЭТ (бутылочного, волоконного и пленочного качества) суммарной мощностью 432 тыс. т/г. Продукция компании ориентирована как на внутренний рынок, так и на экспортные поставки в Европу, Северную Африку и США.

По предварительным данным, экспорт ПЭТ из Турции в Россию в 2022 году составил 395 тыс. тонн.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 13 по 17 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет