Завод СПГ в США «разобрался» с европосредниками: зарабатывает на ЕС сам и много

Американский завод СПГ запустился почти год назад, однако до сих пор не выполняет контрактные обязательства с европейскими клиентами. Те обвиняют компанию из США в желании заработать на спотовом рынке, где цены могут быть вдвое больше, чем по соглашениям. Американский производитель кивает на технические неисправности.

Крупнейшие энергокомпании Европы обратились в межправительственную комиссию ЕС — США по энергопоставкам с жалобой на американскую Venture Global. Та начала запускать терминал Calcasieu Pass еще в январе, однако британская BP, итальянская Edison и нидерландско-британская Shell не увидели выполнения контрактных обязательств. Энергогиганты требуют, чтобы американский производитель немедленно начал отгрузки СПГ по соглашениям.

По данным Reuters, к настоящему времени Venture Global продала 200 грузов общей стоимостью $ 18,2 млрд. И как жалуются компании, американский производитель сделал это на спотовом рынке, чтобы заработать на высоких ценах. Для этого и не стал выполнять контракты.

Такое поведение подрывает доверие к надежности американских поставщиков, написала в отдельном письме в межправительственную комиссию США и ЕС один из руководителей BP Кэрол Хоул, сообщает Reuters. Агентство добавляет, что в комиссии считают конфликт — спором коммерческих компаний, и никаких действий не предприняли.

Пока Venture Global мотивирует невыполнение контрактных поставок тем, что завод в Луизиане якобы полностью не функционирует из-за неисправного энергетического оборудования. Shell же обвиняет американскую компанию в том, что вместо того, чтобы завершить ремонт на первом заводе, она отвлекает ресурсы на строительство второго экспортного завода СПГ.

Европейские компании заявляют, что им не планируют поставлять СПГ до конца следующего года. При этом в Venture Global утверждают, что некие объемы те все-таки получают.

«Shell купила семь грузов и три из них продала покупателям вне Европы по более высокой цене. Также BP приобрела 6 грузов и 2 ушли мимо Европы», — говорится в ответном письме в комиссию от сопредседателя правления Venture Global Майкла Сейбла.

В данных управления информации Минэнерго США (EIA) говорится, что первая очередь Calcasieu Pass мощностью 6 млн тонн СПГ (8,3 млрд кубометров) в год начала коммерческую работу в мае, а вторую очередь должны были запустить в сентябре. Этот проект отличается от остальных заводов в США тем, что большая часть долгосрочных клиентов из Европы, а не Азии. Среди них есть также немецкие WINGAS, EnBW, британская BP, португальская Galp Energia, испанская Repsol и польская PKN ORLEN.

Ранее четыре европейских энергогиганта уже начали арбитражное разбирательство с американским производителем. Если контрактные цены на СПГ из США по традиционной формуле с привязкой к Henry Hub могут составлять сейчас около $ 250 за тысячу кубометров, то на спотовом рынке сжиженный газ для Европы можно продать и дороже $ 500. Разница на один газовоз может составлять $ 25 млн.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 15 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности