«Зарубежнефть» вложится в Восточную Европу

«Зарубежнефть» вложит в модернизацию своих перерабатывающих мощностей и сети АЗС в Боснии и Герцеговине $800 млн в течение пяти лет, и планирует создать совместное предприятие с дочерней «Газпром нефти» сербской NIS для разработки двух нефтегазовых месторождений в Боснии.
Компания уже провела модернизацию первой линии НПЗ мощностью 1,2 млн тонн. В рамках пятилетней программы компания собирается провести реконструкцию остальных линий завода на 3 млн тонн, что позволит обеспечить выпуск бензинов стандартов Евро-4 и Евро-5. Их производство может начаться в конце 2011 г.
Также «Зарубежнефть» планирует начать добычу нефти в регионе совместно с сербской дочерней структурой «Газпром нефти» компанией NIS. Компании уже подписали меморандум, предполагающий создание для этого СП, которому будут переданы участки в Боснии. Как распределятся доли в СП, пока не определено.
Сейчас НПЗ «Брод» принадлежат два участка, на которых необходимо провести геологоразведку и которые боснийское правительство готово предоставить в концессию, пишет КоммерсантЪ. «Но геологоразведка в том регионе — большой риск. Это очень серьезные инвестиции»,— уточнил топ-менеджер. Участки недр расположены на границе с Хорватией, их суммарные ресурсы — 50 млн тонн. В пресс-службе NIS подтвердили информацию о подписании меморандума, отметив, что в ближайшее время будет сформирована рабочая группа, в состав которой войдут эксперты обеих компаний. «Основной задачей станет подготовка техническо-экономического анализа проекта, после чего будет рассмотрена возможность создания СП»,— пояснили в NIS.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 14 марта 2024
Стратег Morgan Stanley Мартин Рэтс полагает, что инвесторы могут быть застигнуты врасплох ростом цен на нефть этим летом, передает CNBC.
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу