«Зарубежнефть» почти полностью перенаправила поставки из Европы в Азию

«Зарубежнефть» с 2022 года почти полностью перенаправила поставки нефти из Европы в Индию и Китай, сообщил глава компании Сергей Кудряшов на научно-экспертном форуме «Примаковские чтения».

Кудряшов, выступая на сессии «Политические риски для мировых энергетических рынков», отметил, что до 2022 года компания торговала нефтью на экспорт на базисе FOB (Free On Board, стоимость до погрузки, расходы на транспортировку оплачивает покупатель) на площадке Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ).

«Приходили все мировые трейдеры, все участвовали. Понятно, что с 2022 года ситуация поменялась. И у нас, честно говоря, не было компетенций для того, чтобы работать на рынке трейдинга. Нам пришлось освоить вопросы, связанные и с логистикой, и с танкерами, и со страховкой», – сказал он.

«Действительно, логистика поменялась, мы ушли с Европы практически полностью на индийский рынок, на китайский рынок. Получили новые навыки, и это позволяет нам выживать. Ситуация остается довольно хрупкой», — добавил Кудряшов.

«Зарубежнефть» – 100% государственная российская нефтегазовая компания. Специализируется на разработке нефтегазовых месторождений в России и за границей. Разрабатывает месторождения в Ненецком автономном округе, осваивает континентальный шельф юга Вьетнама в рамках совместного предприятия «Вьетсовпетро», также добывает нефть в Узбекистане, на Кубе, реализует проекты в Египте и Индонезии.

ria.ru

Прогноз биржевых цен с 27 ноября по 1 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад