Запасы нефти приближаются к цели

Сделка ОПЕК+, нацеленная на снижение запасов стран ОЭСР до средних за пять лет уровней, может достичь целевого уровня уже к маю, отмечает Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем апрельском отчете. В агентстве отмечают, что в феврале запасы нефти снизились на 26 млн баррелей, а по итогам месяца превышали среднюю пятилетнюю норму всего на 30 млн баррелей. Кроме того, МЭА оставило неизменными прогнозы роста мирового спроса на нефть и роста добычи сырья в странах, не входящих в ОПЕК,— на уровне 1,5 млн баррелей в сутки (б/с) и 1,8 млн б/с соответственно.

Целевое значение по сокращению добычи в рамках соглашения ОПЕК+ может быть достигнуто к маю, полагают в МЭА, исходя из оценок достижения баланса во втором квартале 2018 года. Напомним, ОПЕК и ряд стран, не входящих в картель, (ОПЕК+) в конце 2016 года договорились о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 млн б/с с уровня октября 2016 года. В рамках сделки ОПЕК+, в частности, поставлена задача по снижению коммерческих запасов нефти в мире до среднего уровня за последние пять лет.

«Возможно, когда мы опубликуем данные по коммерческим запасам нефти и нефтепродуктов в ОЭСР в следующем месяце (за март) или через два месяца (за апрель), они достигнут или даже окажутся ниже среднего пятилетнего целевого уровня»,— отмечает агентство в своем апрельском докладе. Так, в феврале зафиксировано большее, чем обычно, снижение запасов нефти (на 26 млн б/с) — по итогам месяца их объемы в странах ОЭСР превышали среднюю за последние пять лет норму всего на 30 млн баррелей. Запасы по нефтепродуктам уже находятся в дефиците, констатируют в МЭА.

В марте добыча нефти в странах ОПЕК сократилась на 200 тыс. б/с (до 31,83 млн б/с) за счет Венесуэлы и стран Африки. МЭА оценивает выполнение организацией пакта по сокращению добычи нефти в рекордные 163% (после 152% в феврале). Исполнение сделки ОПЕК+ в марте составило 90% (после 82% в феврале) — добыча была снижена на 490 тыс. б/с. При этом в среднем за весь период действия соглашения уровень соблюдения странами, не входящими в картель, своих обязательств по сокращению добычи нефти оценивается в 86%. Россия в марте 2018 года, по предварительным оценкам, снизила добычу на 250 тыс. б/с (до 11,35 млн б/с), выполнив соглашение ОПЕК+ на 82%.

Вместе с тем МЭА сохранило прогноз роста мирового спроса на нефть на уровне 1,5 млн б/с в 2018 году, а также оставило неизменной оценку роста добычи сырья в странах, не входящих в ОПЕК,— на уровне 1,8 млн б/с.

www.kommersant.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 9 по 13 апреля 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет