Запасы газа в ПХГ ЕС находятся на историческом максимуме

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы остаются на историческом максимуме для зимнего времени и составляют около 81,5%. При этом отбор из ПХГ растет на фоне грядущего похолодания до климатической нормы во многих странах Евросоюза на этой неделе, хотя и остается минимальным за многие годы.

Отбор газа из ПХГ стран ЕС 15 января, согласно данным Gas Infrastructure Europe, составил 263 млн куб. м (минимальный показатель с 2012 года), в то время как закачка в них — 49 млн куб. м. Закачка газа Европой в хранилища растеряла рекордные темпы прошлого месяца и сейчас оказывается ниже отбора, который будет расти на этой неделе из-за похолодания.

Отопительный сезон в Европе начался 14 ноября, и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ 19,4 млрд куб. м газа. При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 63 день с момента достижения максимума их заполнения уже на 12,8% ниже среднего значения на этот день за предыдущие пять лет.

ПХГ Европы заполнены на 81,49% (на 19,32 процентного пункта выше, чем в среднем на эту дату за последние 5 лет), в них находится 88,24 млрд куб. м газа. Однако «Газпром» предупреждал, что даже близкие к максимальным запасы газа в ПХГ крупных европейских стран не гарантируют им надежное прохождение осенне-зимнего периода. Нагрузка на ПХГ Европы зимой будет выше, чем в предыдущие годы, из-за изменения логистики и источников газоснабжения.

На этой неделе в Европе прогнозируется значительное похолодание. Температуры почти во всех странах ЕС опустятся до климатической нормы для середины января, а в некоторых и вовсе станут минусовыми. Так, Федеральное сетевое агентство Германии в своих прогнозах ориентируется на то, что температуры на этой неделе будут отрицательными и увеличится потребление газа. При этом средняя доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС с начала месяца остается очень высокой и превышает 26%. А 15 января она и вовсе достигла рекорда за все время наблюдения — 35,4%.

В то же время Европа вновь наращивает поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему. Средняя цена закупки газа в январе упала до $771 за тысячу куб. м. А 16 января стоимость февральского фьючерса на газ на хабе TTF в Нидерландах и вовсе опускалась ниже $650 впервые с сентября 2021 года. Однако трудностей Европе добавит временное прекращение поставок газа с голландского СПГ-терминала в Эмсхавене до 30 января из-за технических проблем у поставщика энергии. Данный терминал для приема СПГ был открыт в прошлом году в целях сокращения зависимости от природного газа из РФ. Его мощность составляет 8 млрд кубометров газа в год.

Поставки газа РФ через Украину

Поставки российского газа в Европу транзитом через Украину 17 января идут на уровне 32,8 млн куб. м через газораспределительную станцию «Суджа», следует из данных на сайте «Оператора ГТС Украины» (ОГТСУ). Транзитная ветка через Украину остается единственным маршрутом поставок газа РФ в страны Западной и Центральной Европы после разрушений на «Северном потоке».

26 сентября были зафиксированы беспрецедентные разрушения на трех нитках «Северного потока» и «Северного потока — 2». Шведские сейсмологи зарегистрировали два взрыва на маршрутах залегания газопроводов. После этого следователи ФСБ России возбудили уголовное дело об акте международного терроризма в связи с произошедшими взрывами. Сроки восстановления работоспособности газопроводов в настоящее время определить невозможно.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 16 по 20 января 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Минэнерго заявили о возможности увеличить долю РФ на рынке нефтехимии
Минэнерго: Россия может нарастить долю на мировом рынке нефтехимии до 6-7%
Минэнерго США резко повысило прогноз цены Brent в 2024 и 2025 годах
Минэнерго США резко повысило прогноз цены на нефть Brent и на 2024, и на 2025 годы из-за продления странами ОПЕК+ ограничений по добыче.