Запасы газа на Украине сократились почти на треть с 2020 года

Запасы природного газа в подземных газовых хранилищах (ПГХ) Украины снизились почти на 30% по сравнению с августом 2020 года. Об этом свидетельствуют данные на сайте «Укртрансгаза».

По данным на 15 августа 2021 года, запасы газа в подземных хранилищах Украины составили 17,62 млрд куб. м. При этом, согласно прошлогодним данным за 15 августа, запасы составляли 23,88 млрд куб. м.

Как передает «РБК Украина», закачка газа началась 30 апреля 2021 года. Минимум в хранилищах составил 15,29 млрд куб. м. Таким образом, к 15 августа запасы газа выросли на 15% с начала сезона.

Максимум газа в подземных хранилищах был достигнут на Украине в октябре 2020 года — 28,44 млрд куб. м.

Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что к началу отопительного сезона в 2021 году Украина намерена пересечь отметку 19 млрд куб. м. По его словам, это необходимо для стабильного прохождения отопительного сезона.

«Мы довольны процессом подготовки, видим, что все работает как нужно, <…> отопительный сезон будет пройден нормально, а украинцы будут с газом», — заверил он.

rbc.ru

 

Прогноз биржевых цен с 16 по 20 августа 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад