Запад обдумывает более строгие санкции, поскольку Россия легко обходит ограничение цен на нефть

Европейский Союз рассматривает возможность ужесточения санкций в отношении тех, кто уклоняется от ограничения цен на российскую нефть, цена которой сейчас почти не торгуется ниже потолка в 60 долларов за баррель, сообщила во вторник газета Financial Times.

Механизм ценового ограничения, установленный «Большой семеркой» и ЕС, гласит, что поставки российской нефти в третьи страны могут осуществляться с использованием западного страхования и финансирования, если грузы продаются по цене в 60 долларов за баррель или ниже. Эта мера вступила в силу в конце 2022 года, когда ЕС ввел эмбарго на импорт российской сырой нефти.

Но западные чиновники все больше обеспокоены тем, что Россия продает почти всю свою нефть по ценам, превышающим верхний предел.

«Почти ни одна» из поставок нефти из России в октябре не была осуществлена ниже предельного уровня, сообщил FT высокопоставленный представитель правительства ЕС.

«Последние данные свидетельствуют о том, что нам придется ужесточить меры», — сказал чиновник.

«Нет абсолютно никакого желания позволять России продолжать это делать».

По данным FT, в последние недели официальные лица ЕС обсуждали ужесточение санкций.

В прошлом месяце Соединенные Штаты заняли более жесткую позицию в отношении санкций против России и ввели санкции в отношении двух судов за нарушение ценового ограничения.

Сообщается, что США также работают над дальнейшим пресечением уклонения от уплаты цен.

Министерство финансов США запросило у компаний по управлению судами информацию о 100 танкерах, которые оно подозревает в нарушении западных санкций в отношении российской нефти, сообщило на этой неделе агентство Reuters со ссылкой на источник, который видел уведомления, отправленные министерством финансов.

В результате ужесточения санкций тарифы на транспортировку российской нефти выросли, сообщили Reuters трейдеры.

Ранее в этом месяце данные российского правительства показали, что средняя цена на флагманский российский сорт нефти марки Urals в октябре 2023 года составляла 81,52 доллара за баррель. Это выше, чем средняя цена на нефть сорта Urals за тот же месяц прошлого года — 70,62 доллара за баррель.

Израиль увеличил добычу газа для поставок в Европу

Источник: zerohedge.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.