Запад доплатил Индии за альтернативное топливо из российской нефти миллиарды

Индийские компании уже заработали дополнительные миллиарды долларов на нефтепродуктах из дешевой российской нефти, которые продали странам Запада после начала СВО на Украине, но еще до запрета ЕС на импорт топлива из России. Дешевая российская нефть и стремление стран Запада сократить зависимость от России позволили Индии значительно нарастить альтернативные поставки в Нидерланды, Францию, Великобританию и США.

После начала СВО на Украине России пришлось переориентировать часть поставок российской нефти, так как США запретили импорт, а европейские компании сократили закупки или из-за имиджевых издержек, или риска вторичных санкций. В результате большая часть сырья ушла в Азию, где нефть продавали со скидкой. В основном в Индию, которая, по данным Министерства торговли и промышленности страны, импортировала из России в апреле 2022 года — январе 2023 года 38,2 млн тонн сырой нефти и 4,5 млн тонн мазута. Если объемы последнего выросли в три раза, то по нефти ведомство указывает, что ранее поставок из России не было. Все шло в виде нефтепродуктов.

Такой рост позволил индийским НПЗ значительно нарастить производство и, судя по данным Министерства торговли и промышленности Индии, значительно увеличить экспорт нефтепродуктов в страны Запада еще до запрета ЕС на импорт топлива из России. Он вступил в силу с 5 февраля.

Так, основной рост закупок индийских нефтепродуктов из российской нефти с апреля 2022 года по январь 2023-го пришелся со стороны стран Запада на Нидерланды, США, Великобританию и Францию. Например, все вместе они увеличили закупку авиатоплива на 36% — до 5,6 млн тонн, а дизеля — на 18%, до 4,5 млн тонн.

В результате доходы индийских компании от экспорта нефтепродуктов в четыре страны выросли на $ 7 млрд по сравнению с предыдущим периодом. И больше всех, $ 5 млрд, принесли Нидерланды, которые являются мировым хабом по торговле нефтью и нефтепродуктами. Экспорт авиатоплива в страну вырос на 21% (до 585 тыс. тонн), а дизтоплива — на 83% (до 4,3 млн тонн).

Еще $ 1 млрд допдоходов индийским компаниям принесли США. С одной стороны, американские компании увеличили импорт бензина на 10%, авиатоплива на 35% и вакуумного газойля на 1,22 млрд %. С другой — индийская статистика указывает, что в США полностью остановились поставки дизельного топлива, которые в предыдущем периоде составили 1,5 млн тонн.

Возможно, с февраля, когда вступил в силу запрет на импорт нефтепродуктов из России в ЕС, поставки индийских нефтепродуктов из российской нефти в страны Евросоюза увеличатся еще больше. Как сообщало EADaily, часть санкционных объемов российского топлива также пошла в Индию, где может заместить местные продукты на внутреннем рынке, что позволит еще более увеличить экспорт.

Индийская схема переориентации поставок позволила российским производителям сохранить экспорт и большую часть экспортных доходов. В то же время она может бить по российским производителям не только скидками на сырье, но и усиливать конкуренцию в других регионах мира, которые становятся альтернативным рынком для них. Например, в Латинской Америке.

Западные судовые брокеры, как писало EADaily, отмечали, что экспорт российских нефтепродуктов в регион в феврале оказался ниже ожиданий. Возможно, это связано и с индийскими нефтепродуктами, которые активно с весны прошлого года экспортируются туда.

Например, за 10 месяцев Бразилия увеличила импорт дизельного топлива из Индии на 94% — до 2,79 млн тонн. Дополнительно индийские компании заработали более $ 2 млрд.

Существенно выросли и отгрузки с индийских НПЗ в ОАЭ, которые превращаются в ближневосточный хаб по торговле нефтепродуктами. По авиатопливу — на 240% (до 910 тыс. тонн).

eadaily.com

Прогноз биржевых цен с 20 по 24 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"