30 January 2018, 05:57
Замерзший Бостон встречает российский газ (Видео)

Американский Бостон впервые принимает танкер с российским сжиженным газом. Как такое стало возможно, почему американские потребители переключились на топливо из России? И в чем уникальность того, что танкер с российским газом прибыль в США?

Порядка 155 тысяч кубометров — таким может быть максимальный объем первой партии российского сжиженного природного газа, которая наконец прибыла в американский Бостон.

Хотя первая отгрузка проекта Ямал СПГ была несколько больше. Из порта Саббетта в декабре отправили партию 170 тысяч кубометров. Но в британский порт ее доставлял танкер Кристоф Де Маржери.

Здесь газ перекупила французская компания, в Бостон она отправила свой танкер Gaselys. Он по вместимости почти на 20 тысяч кубометров скромнее.

В Америку впервые в истории пришел газ из России. Об этом говорят даже американские издания. Уже сейчас известно, что в феврале США готовится встречать вторую партию газа, который также добыли на Ямале.

И это после заявления Вашингтона о том, что штаты готовы сами поставлять СПГ в Европу вместо российского.

Американцев подвела погода, под новый год восточное побережье накрыл мощный снежный шторм. Аномальные холода резко повысили спрос на топливо и собственных мощностей не хватило.

Вслед за резким скачком потребления взлетели вверх котировки топлива. В первую неделю января цены достигали максимума с 2014 года. Стоимость контрактов с поставкой в Нью-Йорк даже превышало 6 тысяч долларов за тысячу кубометров.

Сложносочиненный маршрут — еще одно свидетельство глобализации газового рынка. Сжиженный газ гораздо мобильнее трубопроводного. Четко определенного пункта поставки у него нет. Суда с СПГ идут туда, где выше спрос и цена.

Из порта Саббетта на экспорт отправили уже 6 партий сжиженного газа. К 1 апреля 2018 года количество отгрузок планируют довести до 17. Ведь этот объем около миллиона тонн с четвертью продадут на спотовом рынке, а затем Ямал СПГ начнут поставки по долгосрочным контрактам.

Также будет интересно:

Курс дня.Итог Давоса: противоречия, амбиции и виртуальные деньги

Главные пункты рабочей версии регулирования крипторынка

Трамп поставил предсказуемую точку в Давосе

Источник: vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.