Забастовка норвежских газовиков может снизить добычу газа на 25%

Норвежская профсоюзная организация Lederne начала забастовку работников нефтегазовой отрасли. К субботе она может привести к сокращению суточной добычи газа на 25%, нефти — на 15%, передает Reuters.

Забастовку проводят сотрудники норвежской государственной энергокомпании Equinor. Они остановят работы на трех нефтегазовых месторождениях на континентальном шельфе в Северном море. 6 июля к ним присоединятся работники еще трех месторождений. Если требования протестующих не будут выполнены, то к акции присоединятся работники еще трех месторождений. Правительство Норвегии сообщило, что следит за конфликтом.

Норвегия является одним из крупнейших поставщиков газа в Евросоюз. Цена на газ в Европе накануне, 4 июля, превысила $1700 за 1 тыс. куб. м впервые с 10 марта. Стоимость энергоносителей растет на фоне военной операции России на Украине, которая проводится по приказу президента Владимира Путина, и ответа стран Запада на эти действия Москвы. Сейчас страны G7 обсуждают введение предельной цены на газ из РФ. Кроме того, Россия сократила поставки по «Северному потоку», объясняя это проблемами с обслуживанием оборудования из-за санкций.

kommersant.ru

Прогноз биржевых цен с 4 по 8 июля 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
Минфин США снял с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
ЕС готовится ужесточить контроль над импортом российского СПГ
Европейская комиссия готова предложить новые санкции против импорта российского сжиженного природного газа (СПГ), способного изменить энергетический ландшафт Европы.