Ю.Трутнев: Объективные предпосылки для долговременного снижения цены на нефть отсутствуют

Объективные предпосылки для долговременного снижения цены на нефть отсутствуют. Такое мнение высказал министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев в опубликованном интервью газете «КОММЕРСАНТЪ«.
Он полагает, что «на спрос можно повлиять в краткосрочной и даже среднесрочной перспективе, но данных о том, что в ближайшее время в мире будут разрабатываться какие-то новые, значительные запасы нефти, нет». «Спрос — это маятник, — уверен Ю.Трутнев. — Он может отклоняться с большей или меньшей силой, но все равно вернется обратно».
Отвечая на вопрос о реакции Минприроды на возможное снижение компаниями уровня добычи, Ю.Трутнев высказал пожелание, чтобы у возглавляемого им ведомства была «возможность более предметно участвовать в определении результатов деятельности компаний по добыче полезных ископаемых». «Некоторое увеличение государственного регулирования здесь бы не помешало, — сказал Ю.Трутнев. — Но мы не можем прийти к компании и сказать, чтобы она больше добывала. Для этого нужно, чтобы проект разработки месторождения, подготовленный компанией и одобренный нашими специалистами, имел силу нормативного акта».
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.