ЮАР столкнулась с рекордным энергетическим кризисом и ежедневными отключениями

Южно-Африканская Республика (ЮАР) столкнулась с рекордным энергетическим кризисом, передает агентство Bloomberg.

Отмечается, что страна организации БРИКС переживает дефицит электроэнергии с 2008 года из-за беспрецедентного количества поломок на электростанциях госкомпании «Эском». С ноября 2022 года в моменты пиковой нагрузки на энергетическую инфраструктуру по всей стране происходит ежедневное отключение электроэнергии.

В августе 2022 года «Эском» захотела обесточить городской округ Цване, где находится столица ЮАР, Претория, из-за долгов по коммунальным платежам. Срок уплаты по счетам прошел 17 августа, мэрия задолжала холдингу «Эском» 1,6 миллиарда рандов (около 100 миллионов долларов).

В ЮАР близится к завершению строительство новой гигантской электростанции, которая будет сжигать до 15 миллионов тонн угля в год вплоть до 2073 года. Африканская страна решила променять спасение планеты на комфорт, поскольку уже более 10 лет страдает от веерных отключений электроэнергии.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 22 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.