Японский судовладелец ищет поддержки у правительства для страховки судов из РФ

Крупнейшая судоходная компания Японии Nippon Yusen KK просит правительство помочь ей в вопросе страхования танкеров, на борту которых есть российские углеводороды.

«Условия для получения военного страхования судов, заходящих в российские территориальные воды, ужесточились. Нам нужно создать структуру подобно той, что используется для торговли иранской нефтью», — заявила финансовый директор японской Nippon Yusen KK.

Закон о госстраховании владельцев танкеров, перевозящих иранскую нефть на фоне санкций ЕС, принят в Японии еще в 2021 году.

С декабря японские страховые компании объявили о прекращении покрытия военных рисков при страховке судов из РФ. В Tokio Marine Holdings позже смогли договориться о перестраховочном покрытии, но комплексного решения так и не было. По сути, суда перестраховывают каждую неделю, что серьезно увеличивает стоимость доставки грузов.

Гораздо выгоднее покупать «пакет» на весь год, для чего и нужна помочь правительства. Вполне возможно, что Токио откликнется на такой призыв, поскольку политики сами неоднократно подчеркивали, что получение СПГ с «Сахалина-2» имеет важное значение для энергобезопасности страны.

Напомним, страны G7 ввели ценовой потолок на российскую нефть с 5 декабря 2022 года: при превышении цены поставки уровня $60 за баррель компании из стран G7, Евросоюза и Австралии не могут перевозить нефть и страховать такие перевозки.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 23 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности