Япония в августе нарастила закупку российского СПГ на 211%

Япония в августе 2022 года увеличила импорт российского сжиженного природного газа (СПГ) по сравнению с августом 2021 года на 211%. Об этом говорят данные, обнародованные японским министерством финансов.

Одновременно с этим наблюдается снижение объемов закупки нефти за этот же месяц на 20,3%. Импорт угля из России по этим данным снизился на 32,6%, руды, наоборот, вырос за отчетный период на 44,6%.

Исходя из опубликованных данных, импорт российских овощей вырос на 154%, а закупка соли упала на 94–95%.

В целом объем экспорта в Россию из Японии в августе уменьшился за год на 24,3% и составляет на данный момент 4,95 млрд иен ($384 млн). Импорт российских товаров в Японию в отчетный период вырос на 67,4% и составил 164,1 млрд иен ($1,15 млрд).

Ранее 15 сентября сообщалось, что товарооборот в августе между Россией и Японией вырос на 31%, а именно до 219 млрд иен (около $1,53 млрд). Отмечалось, что такой рост связан с ростом мировых цен на топливо. Это привело к заметному увеличению импорта российских энергоносителей в стоимостном выражении.

5 сентября, эксперт Института развития технологий ТЭК Кирилл Родионов рассказал «Известиям», что в результате сокращения Южной Кореей, Японией и Тайванем поставок российского угля РФ придется переориентироваться на развивающиеся страны Азии, которые в ближайшем десятилетии будут продолжать наращивать спрос на этот ресурс в электроэнергетике.

До этого, 17 августа, сообщалось, что Япония в июле вновь стала импортировать нефть из России. Однако ее объем сократился на 65,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

iz.ru

Прогноз биржевых цен на 15 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 23 апреля 2024
Нефть в России не может закончиться в обозримом будущем.
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».