Япония перестает закупать иранскую нефть

Глава Нефтяной ассоциации Японии, Такаши Цукуока, заявил, что японские нефтепереработчики приостановят закупки иранской нефти, начиная с апреля.

Япония, как и Китай, Индия и Южная Корея, сильно зависит от импортируемого топлива.

Тем не менее, он добавил, что импорт иранской нефти продолжится, если Токио согласится продлить срок действия санкций, о которых в настоящее время ведутся переговоры с Вашингтоном.

Вашингтон дал понять, что, вероятно, согласится на некоторое время продлить их, если импортирующие страны согласятся сократить потребление иранской нефти.

Япония строго следовала условиям Вашингтона, но заявила, что найти альтернативу иранской нефти может быть непросто. Вашингтон планирует постепенно сократить экспорт иранской нефти настолько сильно, насколько это возможно, без погружения нефтяного рынка в панику, которая может привести к резкому росту цен.

Токио же намерен поддерживать хорошие отношения с Тегераном, несмотря на санкции.

 

Нефтяники Альберты — за оппозицию

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"
«Росатом» отгрузил комплект парогенераторов для третьего энергоблока АЭС «Аккую» в Турции (Видео)
В Ростовской области с производственной площадки завода «Атоммаш» отгрузили комплект парогенераторов для третьего энергоблока станции «Аккую». Об этом сообщили в «Росатоме».