WTI стала дороже Brent впервые за 11 месяцев

Нефтяные котировки во вторник вечером немного выросли на данных о запасах от Американского института нефти. В итоге котировки смеси WTI превысили котировки Brent впервые за 11 месяцев.

Вопреки ожиданиям запасы нефти в США снизились, причем сразу на 3,6 млн баррелей. Ожидалось, что они вырастут на 2 млн.

Zerohedge

И хотя запасы в Кушинге снова показали рост седьмую неделю подряд — на 1,5 млн баррелей, котировки все равно отреагировали на статистику ростом. Впрочем, API публикует данные уже поздно вечером, и в это время на рынке остаются только роботы.

Zerohedge

По большому счету ситуация на рынке остается без изменений, котировки уже несколько дней торгуются примерно на одном уровне.

Куда большего внимания заслуживает тот факт, что цена на нефть марки WTI впервые за 11 месяцев превысила цену на Brent.

Zerohedge

Эксперты считают, что причиной такой динамики стало решение Штатов об отмене запрета на экспорт нефти. Теперь для американских энергетических компаний открыты новые рынки сбыта, и именно поэтому цена на американскую нефть выросла.

Впрочем, эта точка зрения весьма неоднозначна. Есть и те, кто считает, что американским нефтяникам особо некуда продавать свою нефть, да транспортные расходы будут покрывать любую выгоду от этих сделок. Чтобы экспорт из США был экономически выгоден, WTI должна стоить как минимум на $4 дешевле Brent, писало агентство Bloomberg на этой неделе.

С другой стороны, появление американской нефти на рынке должно негативно сказаться на ценах Brent, тем более что мировой рынок и так перенасыщен.

Раньше местные перерабатывающие заводы старались использовать максимально большие объемы отечественного топлива для переработки в бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей и других нефтепродуктов, но его было так много из-за растущей добычи, что WTI приходилось продавать с очень хорошей скидкой по отношению к нефти Brent, которая в США импортируется.

Zerohedge

Только в этом случае покупать американскую нефть для переработки имело смысл. Своего пика спред достиг в сентябре 2011 г., тогда разница составляла почти $30 за баррель. В 2011-2013 г. она колебалась от $10 до $25 за бочку.

vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока