WSJ узнал об отказе Эр-Рияда отложить на месяц решение о сокращении добычи нефти

США за несколько дней до решения ОПЕК+ сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки обратились к Саудовской Аравии и другим крупным производителям в Персидском заливе с призывом отложить сокращение на месяц, выяснила WSJ. Эр-Рияд ответил отказом, ОАЭ готовы были пойти на отсрочку, а Кувейт, Бахрейн и Ирак частным образом выступили против предложенного сокращения

За несколько дней до решения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки США призвали Саудовскую Аравию и другие нефтедобывающие страны Персидского залива отложить решение еще на месяц. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

По данным собеседников издания в США и странах Ближнего Востока, Саудовская Аравия ответила отказом. Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), второй производитель нефти в ОПЕК, выступили против сокращения добычи и в частном порядке — за отсрочку решения на один месяц в соответствии с запросами США, сообщили источники, знакомые с их позицией. Кувейт, Ирак и Бахрейн в частном порядке выступили против предложенного сокращения. Они считали, что сокращение может спровоцировать рецессию, которая подорвет спрос на нефть.

В конечном итоге все эти страны приняли решение о сокращении, чтобы сохранить единство внутри ОПЕК+, заявили источники в США и странах Персидского залива. Чиновники администрации США заявили, что они были ошеломлены размером сокращения, полагая, что ОПЕК+ сократит добычу только на 1 млн баррелей в сутки. По словам делегатов на встрече ОПЕК+, Россия лоббировала принятие решения о сокращении добычи. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал решение ОПЕК+ «сбалансированной, продуманной и спланированной работой стран». Американские чиновники предупредили саудовских лидеров, что сокращение будет рассматриваться как выбор Эр-Рияда в пользу России и ослабит поддержку королевства в Вашингтоне, сказали собеседники WSJ.

Саудовские власти расценили предложения США как попытку администрации президента Джо Байдена избежать плохих новостей в преддверии промежуточных выборов в США (пройдут 8 ноября) — от них зависит большинство в Конгрессе. Высокие цены на газ и инфляция были центральными проблемами в этой выборной кампании. Представитель Совета национальной безопасности США Эдриен Уотсон отвергла утверждения Саудовской Аравии о том, что усилия администрации Байдена были продиктованы политическими расчетами.

Чтобы побудить Саудовскую Аравию отложить свое решение, власти США заявили королевству, что они будут покупать нефть на рынке для пополнения стратегических запасов Вашингтона, если цена на эталонный сорт нефти Brent упадет до $75 за баррель, по словам источников в США и правительстве Саудовской Аравии. В королевстве отказались от предложения. Оно, по словам источников издания, обратилось к своим союзникам по ОПЕК с просьбой одобрить сокращение добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки.

Министр энергетики Саудовской Аравии, принц Абдулазиз бен Салман перед встречей ОПЕК+ созвал руководителей нефтяных компаний Персидского залива и призвал их поддержать большое сокращение, сообщили ее участники альянса. По их словам, он назвал план Запада по ограничению цен на нефть прямой атакой на производителей нефти. «Это мы против них», — заявил он по крайней мере двум министрам нефти стран Персидского залива в телефонных разговорах, рассказали делегаты ОПЕК+.

При высоких ценах на нефть экономический рост королевства в 2022 году оценивается МВФ более чем в 10%. К началу октября цены на нефть упали более чем на 30% по сравнению с июньским пиком и угрожали упасть ниже $80 за баррель. По предварительным прогнозам экономистов, Саудовской Аравии, вероятно, потребуется уровень цен в $76-78 за баррель, чтобы сбалансировать свой бюджет в 2023 году. Обвал цен до $50 за баррель может поставить под угрозу саудовский план по диверсификации экономики, сообщили люди, знакомые с этим вопросом. Во вторник, 11 октября, нефть марки Brent торговалась на уровне $94,01 за баррель, что на 13% выше минимума в $82,86 26 сентября.

forbes.ru

Прогноз биржевых цен на 12 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.