WP указала на закупку Пентагоном нефтепродуктов из российского сырья

Несмотря на введенные антироссийские санкции, Пентагон продолжает закупать нефтепродукты, в изготовлении которых якобы используется российское сырье. Это следует из расследования американской газеты The Washington Post (WP), опубликованного 14 ноября.

Согласно данным издания, нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Motor Oil Hellas в Греции, который является поставщиком нефтепродуктов для Пентагона, производит топливо из сырья, в том числе полученного из РФ. Обойти санкции, как полагает газета, удается через многосоставную цепочку, в которой присутствует трейдер из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и турецкий терминал.

Турецкий хаб Дортойл с февраля 2022 года получил 2,7 млн баррелей мазута из России (что составляет более 69% всех поставок). Издание отмечает, что благодаря практике смешивания нефтепродуктов в Дортойле невозможно определить точный процент содержания российского сырья в конечном продукте, который получает Пентагон. Однако эксперты уверены, что топливо из РФ гарантированно там есть.

Отмечается, что греческий НПЗ заключил контракты с оборонным ведомством США почти на $1 млрд. При этом представитель Агентства оборонной логистики Пентагона Джо Йосва заявил в электронном письме WP, что агентство «не знает» о том, что топливо из России направляется его греческому поставщику, и отметил, что соблюдение антироссийских санкций лежит на самих поставщиках.

Эксперты неоднократно заявляли о том, что антироссийские санкции негативно сказываются на экономике стран Запада. Так, 3 ноября доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Института экономики и финансов ГУУ Максим Чирков рассказал «Известиям», что потери стран Евросоюза от антироссийских санкций запредельны. Он отметил, что по итогам 2022 года уже наблюдалось, что ущерб для европейских стран составляет триллионы, при этом не учитывались спад ВВП в государствах и другие потери.

iz.ru

Прогноз биржевых цен на 15 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.