Wood Mackenzie: нефть подорожает до $90 за баррель

По мнению экспертов Wood Mackenzie, одной из ведущих консалтинговых компаний мира, цены на нефть в ближайшие годы будут постепенно возвращаться к более высоким значениям.

Об этом в интервью телеканалу «Блумберг» заявил Скип Йорк, вице-президент Wood Mackenzie. Он также отметил, что многим странам и компаниям будут довольно тяжело пережить текущий период пониженных цен.

«В текущей ситуации на нефтяном рынке наиболее уязвимы средние и небольшие компании. Если речь идет о таких корпорациях, как ExxonMobil или Shell, то они скорее находятся в положении Саудовской Аравии. Они не так сильно зависят от того, как будут вести себя цены в следующие 6 месяцев, им необходимо выстраивать более долгосрочную стратегию.

Стоит отметить, что и внутри ОПЕК есть «богатые» и «бедные». Примерно 1/3 членов картеля смогли создать определенные валютные резервы, у них есть свои суверенные фонды. Другие 2/3 стран находятся в более уязвимой ситуации, поэтому им тяжелее играть в «долгую» игру, при которой котировки нефти могут какое-то время оставаться низкими.

В долгосрочной перспективе котировки нефти, как мы полагаем, вернутся к более высоким значениям. По нашим оценкам, начиная с 2020-х и примерно к середине следующего десятилетия цены вернутся к значениям в $90 за баррель.

Дело в том, что сейчас основной акцент делается на текущих параметрах добычи. Сейчас страны, которые не входят в картель ОПЕК, добывают около 53 млн баррелей нефти в день. По различным оценкам, примерно половина от этой добычи в следующие 10 лет будет исчерпана, и прежним источникам придется искать замену. Речь идет о более затратных проектах. Например, стоимость добычи по глубоководным месторождениям нефти составляет $80-85 за баррель.

Что касается ближайших перспектив, то мы полагаем, что в оставшуюся часть 2015 г. и в течение 2016 г. цены будут постепенно ползти вверх. Если же мы не увидим этого постепенного роста и цены будут просто стоять на низких значениях, в этом случае будут создаваться условия для более резкого роста цен в последующие годы».

Прогнозы о снижении добычи в странах, которые не входят в картель ОПЕК, в период 2020–2025 гг. уже озвучивались компаниями и ведомствами различных стран. В частности, эксперты Управления по энергетической информации (EIA) при Министерстве энергетики США в своем обновленном прогнозе в конце мая 2015 г. (‘U.S. Crude Oil Production to 2025: Updated Projection of Crude Types’, PDF) в очередной раз выступили с прогнозом о снижении добычи сланцевой нефти в США начиная с 2021 г.

vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад