Выяснилось, почему Woodside “отобрал” у “Лукойла” долю в RSSD

Выяснилась истинная причина, по которой австралийская нефтекомпания Woodside перехватила у российского “Лукойла” долю в проекте RSSD (Rufisque, Sangomar и Sangomar Deep) на шельфе Сенегала. Об этом говорится в издании Africa oil and power.

В понедельник из сообщения британской Cairn Energy PLC следовало, что “Лукойл” не сможет принять участие в СП из-за приоритетного права у оператора проекта Woodside по выкупу долей. Таким образом, Woodside, у которого в проекте уже 35%, увеличит свое участие, выкупив долю в 40% у компании Cairn Energy PLC. В проекте также участвуют компания FAR (15%) и госкомпания Petrosen (10%).

Проблема, как оказалось, заключалась в том, что “Лукойл” находится в списке санкций США, в который включены сделки по глубоководным проектам. Это объяснил газете главный исполнительный директор Woodside Питер Коулман.

Приобретение, по его словам, позволит устранить “потенциальную угрозу санкций США относительно разработки месторождения Sangomar”. Компания надеется завершить сделку с Cairn и продолжить работу со всеми акционерами, включая новых потенциальных партнеров, добавил Коулман.

Woodside не хочет владеть такой большой долей RSSD

Новые партнеры должны войти в проект в течение следующих 12 месяцев, поскольку Woodside рассматривает возможность снижения своей доли в проекте Sangomar в течение этого периода. Одновременно с этим партнер по совместному предприятию FAR ищет покупателя на свой пакет акций. Компания не успела привлечь средства для финансирования своей доли в проекте.

Издание отмечает, что RSSD вместе с газовым проектом Grand Tortue Ahmeyim является одним из двух крупных в Сенегале, добыча углеводородов в котором должна начаться в 2023 году. Пандемия COVID-19 задержала начало производства на несколько месяцев. Однако оба проекта идут полным ходом и должны принести Сенегалу значительный доход в долгосрочной перспективе, пишет Africa oil and power.

Согласно оценкам “Лукойла”, извлекаемые запасы углеводородов месторождения Sangomar составляют около 500 млн баррелей нефтяного эквивалента. Запуск месторождения планируется в 2023 году с проектным уровнем добычи нефти 5 млн тонн в год. Суммарная площадь блоков, входящих в проект, составляет 2212 квадратных километров. Блоки расположены на глубоководном шельфе Сенегала в 80 километрах от берега.

teknoblog.ru

 

Прогноз биржевых цен на 19 августа 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ФРС придется удерживать высокие ставки дольше, чем ожидают рынки, говорят экономисты
Опрос FT-Chicago Booth показывает, что в этом году банк предпримет два или меньше сокращений, первое из которых произойдет в период с июля по сентябрь.
Газоюань может стать конкурентом нефтедоллару — Bloomberg
Пекин может попытаться наделить юань таким же статусом на рынке природного газа, каким на рынке нефти обладает доллар