Вышли данные об объемах закупки Китаем энергоресурсов у стран БРИКС

Китай в январе-июле импортировал из стран БРИКС энергоресурсов на 57,86 миллиарда долларов, сообщает в понедельник главное таможенное управление КНР.

Отмечается, что за первые семь месяцев 2023 года Китай импортировал из стран БРИКС энергоресурсов, включая нефть, уголь и природный газ, на 422,78 миллиарда юаней (57,86 миллиарда долларов), рост показателя составил 17,3%.

За отчетный период Китай импортировал из стран БРИКС сельскохозяйственной продукции на 270,24 миллиарда юаней (36,98 миллиарда долларов), рост на 14,9%. В частности, импорт соевых бобов вырос на 7,9%, а мяса, морепродуктов и пищевого масла — на 13%, 22,4% и 185,4% соответственно.

Саммит БРИКС пройдет в Йоханнесбурге 22-24 августа, там будут присутствовать лидеры Китая, Индии, Бразилии и ЮАР, Россию будет представлять глава МИД Сергей Лавров. Президент России Владимир Путин сообщил, что будет участвовать в саммите в режиме видеоконференции.

БРИКС объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР, однако в последнее время желание присоединиться к экономическому блоку выразили уже не менее 19 государств, в их числе Аргентина, Иран, Алжир, Тунис, Турция, Саудовская Аравия, Египет.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 21 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Китайские покупатели нефти смягчат санкционный удар по Ирану
Китайские частные НПЗ готовы покупать больше нефти неясного происхождения
В Пакистане заявили, что достроят газопровод с Ираном вопреки предупреждениям США
Глава МО Хаваджа Асиф отметил, что заинтересованным странам региона необходимо выработать общий подход "для защиты своих интересов" в свете растущего вмешательства крупных держав Запада