Вучич сообщил, что Сербия хранит половину своего газа в Венгрии

Сербия использует газовые хранилища в Венгрии для хранения половины своих запасов газа. Об этом заявил сербский лидер Александар Вучич в эфире телеканала РТС.

«Мы всегда можем положиться на Венгрию. Не забывайте, что мы половину своих запасов газа храним в Венгрии, мы получили [такую возможность] по приемлемым условиям, благодаря нашим венгерским друзьям, прежде всего [премьер-министру] Виктору Орбану и, конечно, господину [министру иностранных дел и внешнеэкономических связей Петеру] Сийярто. Я верю, что каждая встреча с ними и с [президентом Венгрии] Каталин Новак исключительно важна для нашей страны», — указал Вучич в преддверии своего визита в Будапешт. Он также добавил, что Венгрию в ближайшие дни посетят лидеры Узбекистана и Азербайджана.

Ранее Вучич сообщал, что власти Сербии к предстоящему зимнему сезону зарезервировали порядка 620 млн куб. м газа в сербских и венгерских газохранилищах.

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто подчеркивал в ходе своего майского визита в Белград, что государственные компании Венгрии и Сербии создадут совместное предприятие для закупок газа на европейском рынке. Он также отмечал, что венгерские компании будут участвовать в модернизации энергетической сети Сербии, и работа по повышению мощности интерконнектора, соединяющего линии электропередачи двух стран, «идет по графику».

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 18 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Австрии подготовили законопроект о прекращении импорта российского газа
В Минэнерго Австрии предложили свести к нулю поставки газа из России к 2028 году
В России придумали, как увеличить до 40% добычу высоковязкой нефти
Способ повысить на 20-40% добычу высоковязкой нефти предложили ученые ТюмГУ