ВТБ 24: Нефть выполнила цели на отскок

«Перспектива остаться в диапазоне $50-54 – наиболее вероятный сценарий для нефти в настоящий момент,» — считает Станислав Клещев, главный аналитик ВТБ 24. По его мнению, рынок выглядит сбалансированным в районе $50.

Рекордные длинные позиции фондов, открытые по нефти в феврале, сократились уже на четверть. Стремительный рост запасов нефти в США перед началом автомобильного сезона, скорее всего, будет исчерпан, полагает эксперт. Усилия ОПЕК+ по ограничению добычи внесут свой вклад в достижение баланса на рынке. Но ключевым вопросом, по мнению Станислава Клещева, ближайших 1.5 месяцев обещает стать готовность стран-производителей продлить «сделку» на 2 половину 2017 г.

В пользу продления ограничений свидетельствует сохраняющееся существенное превышение запасов нефти в мире относительно средних исторических значений, что указывает на избыток предложения, а также опасения резкого падения цен в случае отказа от самоограничения добычи. Основным фактором против сделки является потеря доли рынка участниками соглашения. На взгляд эксперта ВТБ 24, если не будет острых противоречий между участниками по поводу дисциплины исполнения взятых на себя обязательств, существует высокая вероятность продления «сделки». Сообщение об этом способно стать важным стабилизирующим фактором для рынка нефти, возвращающим котировки Brent в диапазон начала года, а также реанимирующим интерес инвесторов к акциям нефтегазовых компаний.

В настоящий момент в секторе нам нравятся бумаги Газпром нефти, Роснефти и начавшие движение «префы» Башнефти. Как сообщает главный аналитик, ВТБ 24 сейчас ищёт возможность для наращивания позиции в Сургутнетфегазе.

Кроме того, об экономической ситуации на мировых рынках можно почитать здесь

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.