Встречу ОПЕК+ не переносят, но переговоры по квотам на добычу еще идут — источники

Второй раз встречу ОПЕК+ переносить не будут, но переговоры по добыче участников ОПЕК+ на следующий год проходят тяжело

Переговоры об уровнях добычи нефти в 2024 году в рамках сделки ОПЕК+ еще продолжаются, но второй раз общую встречу министров стран-участниц сделки ОПЕК+ переносить не будут, сказали Reuters два источника в делегациях.

Впрочем, собеседники агентства признают, что переговоры идут сложно. Ранее стало известно, что Ангола и Нигерия недовольны своими квотами на будущий год (при том, что Ангола и текущую-то квоту не выбирает). С этими противоречиями источники связали перенос встречи с 26 на 30 ноября. Опасения, что Саудовская Аравия не может договориться с Россией, в последние дни не звучат. Но аналитики высказывают разные прогнозы относительно итогов встречи: и что будут ужесточены квоты для всей группы, и что будут лишь продлены добровольные ограничения ряда стран (а у КСА и РФ они самые большие, хоть распространяются на добычу и экспорт соответственно).

Проблема в том, что перенос встречи не дает понимания рынку по объемам добычи ОПЕК+ на ближайшие месяцы, а значит, трейдеры не могу планировать свои закупки и продажи, уровень цен в контрактах.

Цена на нефть вторую неделю волатильна. Сегодня Brent с поставкой в январе стоит на бирже ICE $82,52 за баррель (+1,1%), тогда как в понедельник падала до $79,6 за баррель.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 29 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Турция будет получать из Омана по 1 млн т СПГ ежегодно
Oman LNG поставит в Турцию более 10 млн т СПГ в следующие 10 лет
Более сернистая и тяжелая нефть набирает популярность на фоне изменения спроса
Нефть с более высоким содержанием серы и более высокой плотностью пользуется популярностью на спотовом рынке Азии. Эта непривычная ситуация сложилась из-за изменения мировых поставок сырой нефти и роста выгоды от переработки нефти.