Вслед за «Газпромом» Еврокомиссия занялась Катаром

Европейская комиссия начала антимонопольное расследование по поставкам катарского газа в Европу. Расследуется деятельность компании Qatar Petroleum на рынках сжиженного природного газа в европейских странах. Еврокомиссия изучит содержание долгосрочных контрактов (заключаются на 20–25 лет) на предмет наличия прямых или косвенных территориальных ограничений. Дело в том, что на Qatar Petroleum приходится порядка 40% всего импорта сжиженного природного газа, а доля компании в поставках на рынки отдельных стран ЕС является еще более высокой.

В мае этого года Европейская комиссия завершила первое газовое антимонопольное расследование в отношении «Газпрома». Дело велось с 2012 г., было закончено после многочисленных переговоров, в результате которых ЕС добился внесения изменений в деятельность российской компании на рынке европейских стран, но без каких-либо штрафов для «Газпрома». Сейчас настала пора для Qatar Petroleum — крупнейшего поставщика СПГ на мировые рынки, в том числе в страны ЕС.

Предметом расследования Еврокомиссии является проверка наличия препятствий в соглашениях по поставкам сжиженного природного газа между Qatar Petroleum и европейскими импортерами свободному потоку газа внутри Европейской экономической зоны в нарушение существующих в ЕС норм по конкуренции.

Согласно заявлениям представителей Еврокомиссии, цель антимонопольных расследований состоит в том, что добиться свободного перемещения энергетических ресурсов на территории Евросоюза вне зависимости от того, откуда они экспортируются. Расследование против катарской компании должно установить наличие территориальных ограничений в контрактах по поставкам СПГ, заключенных с Qatar Petroleum, что привело к препятствиям для свободной конкуренции и подорвало возможность для европейского потребителя получать максимальные выгоды от единого рынка ЕС. Еврокомиссия расследует конечные направления поставок катарской компании и ищет наличие в соглашениях картельного сговора, а также признаки злоупотребления доминирующим положением на рынке.

ЕС хочет добиться прозрачности поставок как трубопроводного газа, так и СПГ, приходящих в европейские страны. Трубопроводный газ мог быть перепродан по более высоким ценам на рынке соседних стран. В случае же СПГ, операторы терминалов, предназначенных для импорта СПГ, быстро реагируют на рыночный спрос и перегружают СПГ с приходящих в страны ЕС газовозов и перенаправляют их туда, где можно получить от продажи сжиженного газа большую премию.

В ответ на открытие расследования со стороны Еврокомиссии компания Qatar Petroleum заявила о «первостепенной важности для нее соблюдения регулирующих норм во всех географических областях, в которых она действует. Qatar Petroleum надеется на сотрудничество с Европейской комиссией для решения любых вопросов или проблем, которые могут возникнуть в этой связи.

Тем временем, в Испанию пришел первый газовоз с СПГ российского «НОВАТЭКа». Газ с арктического проекта «Ямал СПГ» поступил в эту европейскую страну по 24-летнему контракту с испанской компанией Gas Natural Fenosa. Руководство «НОВАТЭКа» не раз заявляло о том, что ее сжиженный природный газ не составляет конкуренции трубопроводным поставкам «Газпрома». Однако на примере Qatar Petroleum становится ясно насколько сложными и запутанными могут быть схемы поставок на быстро развивающемся и очень активном рынке сжиженного природного газа. То, что для России, как поставщика газа, может быть проблемой, приводящей к конкуренции между поставщиками из одной страны, в ЕС зачастую трактуется как ограничение свободы для перемещения энергоресурсов. Российским компаниям придется следить не только за поставками друг друга, но и за тем, чтобы контракты на поставки в страны ЕС не содержали бы каких-либо ограничений для свободного перемещения на европейских рынках поставляемого природного газа из России.

neftianka.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 25 по 29 июня 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока