Всемирный банк снизил прогноз цен на нефть в 2019 и 2020 годах

Всемирный банк (ВБ) снизил прогноз цен на баррель нефти в 2019 и 2020 годах до $66 и $65 соответственно, говорится в опубликованном во вторник докладе «Перспективы мировой экономики: рост напряженности, спад инвестиций».

«Ожидается, что цены на нефть составят в среднем $66 за баррель в 2019 году и $65 за баррель в 2020 году, что является незначительным пересмотром в сторону понижения по сравнению с январскими оценками и отражает ослабление глобальной активности. Прогноз остается весьма неопределенным и зависит от политических решений, в частности, будет ли продлена на вторую половину 2019 года договоренность о сокращении объема добычи нефти среди стран ОПЕК [Организация стран — экспортеров нефти] и ее партнеров», — подчеркивают авторы доклада.

Тем не менее, отмечают они, сокращение добычи нефти ОПЕК привело к появлению значительного объема «незадействованных производственных мощностей, что уменьшает вероятность резкого скачка цен на нефть в ближайшем будущем».

В докладе указывается, что за первую половину нынешнего года цены на нефть восстановились, составив в среднем $64 за баррель, чему способствовали договоренности стран ОПЕК и ее партнеров, а также решение США сделать исключения из нефтяных санкций против Ирана. Так, Саудовская Аравия в наибольшей степени способствовала снижению поставок нефти, сократив объем своей добычи на 1 млн баррелей в день по сравнению с концом 2018 года, в то время как Россия сократила добычу на 0,2 млн баррелей в день. С другой стороны, объемы добычи нефти в Соединенных Штатах продолжил расти, и «страна сохранила свои позиции в качестве крупнейшего в мире производителя нефти». Объемы добычи нефти в Венесуэле продолжают снижаться и составили к середине 2019 года примерно 0,8 млн баррелей в сутки по сравнению с 1,4 млн баррелей в сутки в 2018 году.

ОПЕК и другие производители нефти, не входящие в картель, в декабре прошлого года договорились сократить добычу на 1,2 млн баррелей в сутки от уровня октября 2018 года. Согласно этому решению, 11 стран ОПЕК, участвующих в соглашении, должны снизить добычу на 812 тыс. баррелей в сутки — до 25,94 млн баррелей. Десять стран, не входящих в ОПЕК, в рамках этого соглашения должны снизить добычу на 383 тыс. баррелей в сутки — до 17,937 млн баррелей в сутки. Россия, в частности, должна снизить суточную добычу на 228 тыс. баррелей.

tass.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 5 июня 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 23 апреля 2024
Нефть в России не может закончиться в обозримом будущем.
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».