Всемирный банк прогнозирует снижение средней цены на нефть в 2020 и 2021 годах

Всемирный банк (ВБ) прогнозирует снижение средней цены на нефть в 2020 и 2021 годах до $59 за баррель. Об этом говорится в опубликованном в среду январском докладе ВБ «Перспективы развития мировой экономики». В этом году документ носит название «Низкие темпы экономического роста, политические проблемы».

«Ожидается, что цены на нефть немного снизятся примерно до $59 за баррель в 2020 и 2021 годах, — считают в ВБ. — Согласно прогнозам, объемы добычи нефти в США продолжат увеличиваться в 2020 году по мере строительства новых трубопроводов».

По мнению авторов доклада, «возможность дальнейшего существенного снижения торговой напряженности между США и Китаем может повысить» цены на нефть. В ВБ поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI.

Специалисты считают, что в 2019 году стоимость барреля нефти в среднем составляла $61, «что на 10% ниже, чем в 2018 году и на $5 за баррель ниже предыдущих прогнозов». На стоимость оказали влияние решения Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК), а также «различные геополитические и внутренние факторы», связанные с Ираном и Венесуэлой.

Согласно октябрьским оценкам Международного валютного фонда (МВФ), среднегодовая цена нефти у в 2020 году снизится до $57,94.

tass.ru

 

Прогноз ценовых колебаний на 9 января 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад