Всемирный банк повысил прогноз цены на нефть

Всемирный банк повысил прогноз по цене на нефть за 2016 год. По данным финансовой организации, она составит не $41, как предполагалось в апреле, а $43 за баррель.

Всемирный банк (ВБ) повысил прогноз по цене на нефть с $41 до $43 за баррель, говорится в ежеквартальном докладе Commodity Markets Outlook. Причина — перебои поставок и рост спроса во втором квартале. Как поясняется в отчете ВБ, цены на нефть выросли на 37% во втором квартале текущего года из-за пожаров в Канаде и «саботажа нефтяной инфраструктуры в Нигерии».

«Мы ожидаем немного более высокие цены во второй половине 2016 года, в то время как на рынке нефти снижается переизбыток. В то же время запасы остаются очень большими, и потребуется время для его уменьшения», — отметил главный экономист и ведущий автор Commodity Markets Outlook Джон Баффес.

В целом цены на энергоносители, по нынешнему прогнозу финансовой организации, упадут на 16,4% по сравнению с предыдущим годом. Таким образом, сейчас ВБ предполагает более плавное снижение — в апрельском прогнозе оно составляло 19,3%.

Всемирный банк ожидает снижения цен почти на все основные сырьевые товары в 2016 году, несмотря на восстановление цен на некоторые из них.

Накануне стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в сентябре в ходе торгов на бирже ICE опустилась ниже $45 за баррель.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Nord Stream подала к страховщикам иск на €400 млн
Оператор «Северного потока» подал в суд из-за отказа страховщиков покрыть ущерб
Гагаузия обсуждает с Россией прямые поставки газа по льготным тарифам
Глава Гагаузии попросила Россию поставлять газ напрямую и по льготным тарифам