Всемирный банк повысил прогноз цен на нефть в 2020 и 2021 годах до $41 и $44 за баррель

Всемирный банк (ВБ) вслед за Международным валютным фондом (МВФ) повысил прогноз цен на баррель нефти в 2020 и 2021 году до $41 и $44 соответственно на фоне пандемии нового коронавируса. Об этом говорится в опубликованном в четверг докладе ВБ, посвященном перспективам развития сырьевых рынков.

«В целом цены на нефть, как ожидается, будут составлять в среднем $44 за баррель в 2021 году по сравнению с примерно $41 за баррель в 2020 году. Ожидается, что спрос [на нефть] будет расти весьма медленными темпами, поскольку развитие сектора туризма и путешествий по-прежнему сдерживается проблемами в сфере здравоохранения, а мировая экономическая активность, как ожидается, вернется к показателям, которые были зафиксированы до пандемии, только в следующем году», — отмечают авторы доклада.

Согласно их прогнозам, поставки нефти по всему миру будут постепенно расти. В июне ВБ прогнозировал, что средняя цена барреля нефти составит $32 в 2020 году и $38 — в 2021 году.

«Ожидается, что цены на энергоносители в целом, включая природный газ и уголь, существенно вырастут в 2021 году после значительного снижения в 2020 году, — считают специалисты банка. — Вторая волна пандемии, которая приведет к большим ограничениям и снижению потребления, а также к задержкам в разработке и распространении вакцины, может стать причиной более низких, чем прогнозировалось, цен на энергоносители».

При этом цены на металлы и сельскохозяйственную продукцию восстановились до уровня, который был зафиксирован до пандемии. ВБ прогнозирует их небольшой рост в следующем году. «Воздействие COVID-19 на сырьевые товары неравномерно и может иметь долгосрочные последствия для рынков энергоносителей», — отметил в связи с публикацией доклада директор Департамента изучения перспектив экономического развития ВБ Айхан Косе.

На прошлой неделе МВФ также повысил прогноз цен на баррель нефти в 2020 и 2021 году до $41,69 и $46,7. В июне МВФ прогнозировал, что средняя цена одного барреля нефти будет равна в текущем году $36,18, в следующем — $37,54. Показатель для расчетов берется как среднее арифметическое стоимости британского, дубайского и западнотехасского сортов нефти.

tass.ru

 

Прогноз биржевых цен на 22 октября 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 23 апреля 2024
Нефть в России не может закончиться в обозримом будущем.
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».