08 March 2024, 15:25
Всекитайское собрание: рост ВВП на 5% – цель Поднебесной на 2024 год (Видео)

В Китае происходит крупнейшее политическое событие – идут сессии Всенародного политического собрания и Китайского консультативного совета. От депутатов зависит, каким будет план экономического развития страны.

Рост ВВП на 5% – такая цель на 2024 год поставлена премьером Госсовета КНР Ли Цяном на открытии сессии ВСНП. По его словам, в этом году Китай сохранит курс на поступательное развитие при сохранении стабильности. Среди приоритетов – развитие передовых производств с высокой добавленной стоимостью, укрепление научно-технической базы и образования, расширение внутреннего спроса, стимулирование развития сельских районов, экологическая повестка и повышение уровня жизни населения страны.

«Твердо придерживаясь концепции развития, в центре которой стоят люди, нам следует надлежащим образом исполнять обязанности по обеспечению базового уровня благосостояния населения и минимальных социальных гарантий, принимать еще больше мер, направленных на улучшение жизни людей, активно способствовать достижению всеобщей зажиточности, содействовать гармонии и стабильности в обществе, укреплять у людей чувство уверенности, счастья и защищенности», –отметил премьер Государственного совета Китайской Народной Республики Ли Цян.

В этом году в отчете о работе правительства впервые используют термин «производительные силы нового качества» – то есть, передовые производства с высокой добавленной стоимостью. Их развитие, согласно документу, теперь – главный приоритет в экономической работе властей. Перед чиновниками ставится задача сформулировать планы промышленного развития передовых отраслей и подготовить для них пилотные зоны.

«Благодаря продвижению нарождающихся отраслей и прорывных технологий мы сможем лучше адаптироваться к потребностям нового раунда научно-технической революции и промышленных преобразований. Это поможет формированию конкурентных преимуществ в тех отраслях, которые сейчас находятся еще на этапе исследования, но в будущем станут новыми ведущими областями, что будет способствовать созданию современной промышленной системы нашей страны и поддерживать высококачественное развитие», – рассказал замдиректора института экономики Китайской академии макроэкономики У Са.

Содействие развитию частной экономики – также одна из главных тем в докладе о работе правительства. Авторы документа отмечают: для расширения инвестиций частных предприятий необходимо совершенствовать систему их поддержки, внедрять новый механизм соинвестирования со стороны бизнеса и власти, поощрять частный капитал к участию в крупных проектах. Кроме того, необходимо устранить барьеры для частных инвестиций и снизить налоги для частных предприятий.

«В отчете предложено придерживаться открытости для частных предприятий в большем спектре областей, чтобы поощрять их готовность и уверенность в инвестициях в этих сферах. И мы видим, что деловая среда для частного бизнеса становится все лучше, поэтому мы полны уверенности в развитии частной экономики», – подчеркнул депутат ВСНП Чжун Баошэнь.

В докладе о работе правительства этого года есть много позитивных сигналов. Например, в нем упомянуто, что экспорт электромобилей, литиевых батарей и солнечных панелей год к году вырос примерно на 30%. В том числе и поэтому, полагают эксперты, рост ВВП на 5% для Китая – вполне реалистичная цель.

Легкая нефть тяжелой добычи: особенности освоения Чонских месторождений

Экономисты по обе стороны Атлантики заговорили об окончании эпохи доллара

Биткоин преодолел отметку в $65 000

Источник: mir24.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 22 апреля 2024
ОПЕК+ присматривается к возможному членству Намибии, которая к 2030 г. может стать 4-й страной в Африке по объему добычи нефти.
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.