Впервые в истории Китай получил арктическую нефть Novy Port

“Газпром нефть” впервые в истории поставила в Китай арктическую нефть сорта Novy Port. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

“Газпром нефть” осуществила первую поставку арктической нефти в Китай. Нефть сорта Novy Port доставлена в порт назначения Янтай. Объем первой партии составил 144 тыс тонн”, — отмечается в сообщении.

Сообщается, что “Газпром нефть” с начала экспорта нефти, добываемой в российской Арктике, поставила в страны Европы более 40 млн тонн нефти сортов ARCO (Приразломное месторождение) и Novy Port (Новопортовское месторождение).

“Развитие сотрудничества с ключевыми азиатскими переработчиками позволило “Газпром нефти” расширить направления поставок. И включить в карту отгрузок арктической нефти Китай, экономика которого активно восстанавливается от последствий пандемии”, — добавили в компании.

Транспортно-логистическая схема “Газпром нефти” включает в себя нефтедобывающую платформу “Приразломная” и нефтеналивной терминал “Ворота Арктики” в Обской губе. А кроме того – танкерный флот усиленного ледового класса, в том числе суда на СПГ-топливе, ледоколы сопровождения и рейдовый перевалочный комплекс в Мурманске.

Эффективность и безопасность работы обеспечивает первая в мире цифровая система управления арктической логистикой “Капитан”. Отмечается, что маршрут танкера из Мурманска в Янтай был проложен через арктические моря и три океана. Переход для доставки груза продолжался 47 суток.

Сорт Novy Port теперь будет поступать в Азию круглый год

“Успешный опыт реализации арктических сортов нефти на европейском рынке и глубокое понимание рынков АТР позволяют “Газпром нефти” предлагать сорт Novy Port с уникальной схемой круглогодичной логистики азиатским партнерам”, – подчеркивают заместитель гендиректора “Газпром нефти” по логистике, переработке и сбыту Анатолия Чернера.

“С учетом планов компании по расширению географии поставок арктической нефти развитие сотрудничества с покупателями Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона имеет для нас стратегическое значение”, — отметил топ-менеджер.

teknoblog.ru

 

Прогноз биржевых цен с 13 по 17 июля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет