17 August 2022, 11:11
Возврат к атомной энергетике и газ из Австралии: Европа пытается справиться с энергетическим кризисом (Видео)

Великобритания на фоне энергетического кризиса начала импортировать газ из Австралии. Поставкой СПГ из Южного полушария Лондон не занимался 6 лет.

Судно с газом прибудет в Британию 22 августа. Обычно королевство и страны ЕС импортируют СПГ из Катара, США и Перу. Но сейчас Лондон решился на отчаянный шаг. Поставки из Азиатско-Тихоокеанского региона обходятся очень дорого из-за длительного путешествия.

Ранее стало известно, что власти Великобритании готовят план аварийного энергоснабжения на случай «худшего сценария» предстоящей зимой. Речь идет в том числе о введении ограничений на потребление электричества.

Из-за энергокризиса правительство Германии передумало закрывать три последние АЭС в стране. В 2011 году после катастрофы на японской «Фукусиме» власти ФРГ решили отказаться от атомной энергетики.

Три из шести немецких АЭС прекратили работу этой зимой. Еще три должны были отключить к началу следующего года. Однако теперь планы изменились. Власти опасаются, что зимой будет не хватать электроэнергии. Решение еще не утвердили. Но, по словам официальных лиц, на которых ссылаются СМИ, других вариантов у Германии нет.

А Швецию рост цен на электричество заставил вернуться к использованию мазута на ТЭС. Станция работает уже около недели, поскольку цены на электричество на юге страны выросли сразу на 50% и обновили исторический максимум.

Цены на газ в Европе обновили рекорд

СПГ-технологии: как газифицируют отдаленные территории в РФ

Талибы намерены закупить у России 1 млн баррелей нефти

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США намерены пополнить стратегические запасы нефти к концу года
Администрация Байдена стремится вернуть нефть в Стратегический нефтяной резерв (SPR) на уровень, существовавший до массовых продаж в 180 миллионов баррелей за последние два года, заявила министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм на энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне.
ИИ проникает в нефтяную промышленность, чтобы ускорить бурение и сократить расходы
Многие технические аналитики обвиняют нефтяную отрасль в том, что она слишком медленно внедряет новые технологии. Тем не менее, эта отрасль сама по себе является источником значительного технического прогресса в своей узкой специализированной области.