Возвращение Ирана на нефтерынок может затормозить конкуренция

Возвращение Ирана на мировой рынок нефти будет затруднено сильной конкуренцией с другими нефтедобытчиками, такими как Ирак, Мексика и Бразилия, за иностранных инвесторов, сообщает Bloomberg.

По оценкам Международного энергетического агентства, Тегеран добывает 2,8 миллиона баррелей в день. После отмены санкций, добыча может увеличить до 3,6 миллиона баррелей в день, возможно, за 6-12 месяцев. Однако для возвращения добычи на уровень 10-летней давности (4,5 миллиона баррелей в день), как отмечает Bloomberg, стране потребуется помощь иностранных инвесторов.

Однако привлечь иностранный капитал в настоящее время пытаются и другие страны, такие как Ирак, Мексика, Бразилия, Уганда и Ангола.

Бывший глава государственной кувейтской Kuwait Petroleum Corp. Надер Султан полагает, что даже если все препятствия в виде санкций будут устранены, переговоры Ирана с зарубежными инвесторами могут занять около года.

При этом агентство отмечает, что в переговорном процессе Ирану может помочь недовольство некоторых международных нефтегазовых компаний условиями работы в некоторых странах. Так, ранее американская Exxon Mobil Corp. не продлила срок действия концессии в Абу-Даби, потому что эта страна не предложила выгодные для компании условия.

Источник: ПРАЙМ.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании